23-02-2019 13:47

Как привести в чувство пьяного человека: особенности, способы и рекомендации

Алкоголик в семье - это страшная беда, так как злоупотребление спиртными напитками приводит к скандалам, физическому насилию, проблемам со здоровьем и возможному летальному исходу. Для спасения близких от этой пагубной привычки нужно обращаться за помощью к профессионалам, и не откладывать лечение в долгий ящик. Однако бывают случаи, когда даже умеренно или редко пьющий не рассчитал свои силы и оказался в стадии сильного опьянения.

Необходимость этих знаний

Как привести в чувства пьяного человека, должен знать каждый, ведь правильно оказать первую помощь и избавить близкого друга или члена семьи от болезненного состояния может любой человек, оказавшийся рядом. Многие спокойно проходят мимо валяющегося на холодной земле алкоголика, презрительно скривившись. Такое равнодушие может грозит смертью от переохлаждения или удушения из-за рвотных масс, что чаще всего и происходит. Если вы сами не в состоянии оказать помощь или боитесь агрессии со стороны пьяного, то попросите помочь прохожих или вызовите бригаду скорой помощи.

Аппарат "Дэнас": отрицательные отзывы врачей, плюсы и минусы применененияВам будет интересно:Аппарат "Дэнас": отрицательные отзывы врачей, плюсы и минусы примененения

Плохая моча: причины, симптомы, диагностика, варианты коррекцииВам будет интересно:Плохая моча: причины, симптомы, диагностика, варианты коррекции

В статье рассмотрим, как привести в чувство сильно пьяного человека в общественном месте и в домашних условиях, что рекомендуется иметь хозяину банкета в аптечке перед приемом гостей, чтобы в случае необходимости оказать помощь при алкогольном отравлении организма. Это простые способы, проверенные годами, которые не требуют особых денежных вложений. Также вы узнаете, что нельзя делать с алкоголиком, чтобы не навредить ему и не усугубить ситуацию еще больше.

Конечно, вряд ли удастся полностью вывести алкоголь из крови пострадавшего, но привести в чувства пьяного человека, как уже говорилось ранее, нужно для безопасности его жизни, уложив его спать в правильном положении до прихода организма в норму. Только полноценный сон отрезвит пьяницу по-настоящему.

Советы перед застольем

Чтобы избежать неприятной ситуации в компании и не опозориться в обществе, перебрав алкоголя, перед застольем вспомните несколько правил, которые позволят выпивать вместе с друзьями, но не доведут до сильного опьянения.

Реакция Манту: что это, постановка, результаты, противопоказания. Прививка против туберкулезаВам будет интересно:Реакция Манту: что это, постановка, результаты, противопоказания. Прививка против туберкулеза

жирная пища

Прежде всего выберите для себя оптимальный напиток:

  • Чтобы быстро не опьянеть, лучше всего пить сладкие напитки, например, полусладкое вино или ликер. Пить напиток нужно небольшими глотками. Специалисты рекомендуют задержать алкоголь подольше во рту. Так как всасывание происходит через кровь, то этот процесс произойдет еще в ротовой полости. Опьянение от вина происходит быстрее, но и отрезвление приходит раньше.
  • Такое же воздействие на организм оказывают игристые вина с добавлением углекислого газа. Сначала человек ощущает волну опьянения, но через время организм приходит в норму. Это же касается и теплых напитков, например, глинтвейна.
  • Делайте большие перерывы между тостами, что даст время организму для постепенного отрезвления.
  • Обязательно хорошо закусывайте. Пища рекомендуется во время распития спиртных напитков жирная и горячая.
  • Советуют не сидеть постоянно за столом, а двигаться, делая перерывы на танцы или выходы на свежий воздух.
  • Перед застольем покушайте, чтобы не пить на голодный желудок.
  • Старайтесь меньше курить.
  • Не смешивайте виды алкоголя. Выбрав один напиток, пейте только его.
  • Если пьете крепкий алкоголь, не запивайте его газировкой.

Как распознать сильно выпившего?

Перед тем как мы рассмотрим, что сделать, чтобы привести пьяного человека в чувства, нужно распознать сильное опьянение. Это видно по нескольким признакам, причем они отличны у мужчин и женщин.

как привести в чувства пьяного человека

Сильное опьянение характеризуется наличием расстройств моторики и психоэмоциональной сферы. Причем у женщин сначала видны нарушения координации движений, а у мужской части населения, наоборот, первым делом появляются сбои психоэмоционального состояния.

Признаки опьянения

Со стороны можно рассмотреть такие внешние признаки сильного опьянения:

  • человек не понимает степень опьянения, утверждает, что все в порядке и требует "продолжения банкета";
  • заметно расстройство внимания, пьяный не в состоянии сконцентрироваться на разговоре;
  • речь становится все громче и бессвязнее;
  • лицо приобретает красный оттенок, появляется потливость;
  • сильно пьяный человек не в состоянии контролировать свое поведение, может сделать нечто, что не позволил бы себе ни в коем случае на трезвую голову;
  • пульс значительно замедляется, становится меньше 60 ударов в минуту;
  • появляется тошнота, иногда рвота.

Городская больница № 3, Воронеж: адрес, врачи, услуги, отзывыВам будет интересно:Городская больница № 3, Воронеж: адрес, врачи, услуги, отзывы

При таких симптомах отравления нужно увести пьяного на свежий воздух, но не на мороз и провести ряд отрезвляющих процедур. Как быстро привести в чувства алкоголика, описано дальше в статье. Действовать нужно быстро, при этом оставить нравоучения и крики на следующий день. Относитесь к "перебравшему", как к больному человеку, ведь это самое настоящее отравление организма, которое может привести к общей интоксикации и тяжелым последствием. Воспитывать пьяницу нужно после отрезвления, когда он понимает смысл сказанных вами слов.

Как отрезвить пьяного человека в домашних условиях?

Есть люди, которые не умеют вовремя остановиться, и продолжают распивать спиртные напитки даже при ухудшении самочувствия. Желательно заранее, зная такое свойство своего организма, перед застольем выпить любой сорбент. Это может быть банальный активированный уголь или "Алмагель". Достаточно выпить пару ложек, чтобы средство обволокло желудок, не давая впитываться алкоголю в кровь.

активированный уголь

Если вы это сделать забыли, то быстро отрезветь поможет нашатырный спирт или специально приготовленный отрезвляющий коктейль, проверенный многими на практике. Нашатырь можно дать понюхать пьянице, находящимся в бессознательном состоянии. Резкий запах приведет его в чувство, что позволить осуществить дальнейшие процедуры. Дальше посоветуем, как быстро протрезветь с помощью нашатырного спирта.

Для вызывания рвотного рефлекса и очищения желудка пострадавшему рекомендуется дать выпить следующий раствор: на 1 ст. теплой воды добавьте 5 или 6 капель нашатырного спирта. Средство имеет отвратительный запах и вкус, поэтому многие добавляют пару ложек сахара. Раствор вызывает приступ тошноты.

Отрезвляющий коктейль

Как привести в чувства пьяного человека? В домашних условиях можно из простых продуктов приготовить коктейль, который намного быстрее справится с выведением алкоголя из организма и приведет пьяницу в более-менее нормальное состояние.

Рецепт довольно простой, ингредиенты найдутся в холодильнике на любой кухне:

  • 2 или 3 ложки острого кетчупа или соуса чили;
  • 1 желток куриного яйца;
  • сухая смесь черного и красного перца.

Чтобы облегчить проглатывание густой жидкости, сделайте коктейль в небольшой рюмке, предварительно смазав ее растительным маслом. Сначала насыпьте кетчуп, затем добавьте желток и сверху посыпьте приправой.

По опыту и отзывам многих, отрезвление приходит довольно быстро от такой смеси продуктов.

Признаки сильного опьянения

При наиболее сильном алкогольном отравлении признаки еще больше усугубляются, что приводит к таким последствиям:

  • потеря сознания;
  • сужение зрачков глаза;
  • понижение общей температуры тела;
  • пульс тяжело обнаружить;
  • тяжело дышит;
  • может произойти непроизвольное испускание мочи или дефекация;
  • изо рта выделяется пена и слизь.

как привести в чувства пьяного человека отрезвляющий коктейль

При таких тяжелых последствиях необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи и отправлять пациента в больницу. Если признаки отравления средней тяжести, то нужно обязательно сделать все необходимое, чтобы привести алкоголика в норму. Как привести в чувства пьяного человека, расскажем подробнее дальше в статье.

Первая помощь алкоголику в бессознательном состоянии

Первым делом больного следует привести в чувства, растормошить, похлопать по лицу. На лоб положите смоченное в воде полотенце, оботрите мокрым платком лицо и шею, а также уши, ступни и внутреннюю часть ладоней, сделав несколько массажных движений.

Несмотря на то что алкоголь сразу же впитывается в кровь, рекомендуется искусственно вызвать рвоту. Пальцы в рот пьяному не засовывайте, так как он может сильно травмировать фаланги, плотно сцепив зубы. Когда человек пришел в сознание, дайте ему выпить простой воды с солью. Для этого на 1 ст. теплой жидкости всыпьте 1 ч. л. поваренной соли. Можно залить солевой раствор столовой ложкой прямо в рот пьяному, при этом рекомендуется немного нажать ложкой на корень языка, что усилит рвотный рефлекс.

большое количество воды

Обильное питье промоет почки и выведет с мочой алкоголь, поэтому давайте при таком отравление много воды, но не газированной. Чтобы в лежачем положении человек не подавился рвотными массами, нужно его повернуть на бок, подложить под голову подушку или любой предмет одежды. Лицо должно быть направлено вниз.

Споры про кофе

8 Android-жестов, о которых вы могли не знатьВам будет интересно:8 Android-жестов, о которых вы могли не знать

Придумывая, как привести в чувство пьяного человека быстро, многие предлагают алкоголику чашку крепкого кофе. Однако при сильном опьянении этого делать категорически запрещено. В результате исследований ученые пришли к выводу, что алкоголь и кофе - несовместимы. Кофе действует возбуждающе на нервную и сердечно-сосудистую системы. После приема алкоголя этот напиток способен вызвать аритмию сердца и оказывать дополнительную нагрузку на организм.

как быстро привести в чувства алкоголика

Это может вызвать не только учащенный ритм сокращений сердца, но и повышенную нервозность, тревожность и даже артериальное давление.

При слабом опьянении кофе сможет слегка взбодрить человека, но действие будет непродолжительным, примерно на полчаса. Чтобы в таком состоянии прийти в себя, рекомендуется принять прохладный контрастный душ, растереть подошвы ног и мочки ушей, также прополоскать рот, а при возможности почистить зубы.

Старинное средство

Издавна использовали рассол для протрезвления и при похмелье. Это народное средство известно нам по многим кинофильмам и сценам из жизни. Но давайте разберемся, как привести в чувства очень пьяного человека таким испытанным способом, и чем объясняется полезное воздействие рассола на организм алкоголика.

огуречный рассол

Начнем с того, что в отличие от большинства современных людейн наши предки использовали не огуречный рассол, а капустный. Квашеная капуста приносит большую пользу, так как содержит янтарную кислоту. Алкоголь считается диуретиком, вызывая частые позывы в туалет, некоторые при сильном опьянении могут не сдержаться и опозориться, не успев дойти до места назначения. Происходит обезвоживание организма, вызывающее утренний сушняк, отек конечностей и лица.

Восстановить водно-солевой баланс в быстрой мере поможет не простая вода, а именно кислый рассол. Если вы все-таки используете огуречный, то проверьте, чтобы это был не маринад. Пить нужно не больше стакана, чтобы не вызвать еще больший отек тканей.

Другие кислые напитки

Как привести в чувства очень пьяного человека? Помогут кислые напитки. Кроме описанного выше рассола из квашеной капусты или огурцов, можно использовать кефир, кислые натуральные морсы и соки, например, апельсиновый или из грейпфрута.

чай с имбирем и лимоном

Хорошо показал себя для протрезвления зеленый чай с лимоном и имбирем. Такой напиток не только восполнит водный баланс, но и прекрасно тонизирует. Зеленый чай сможет привести в чувства пьяного человека. Как отрезвить алкоголика за короткий период? Дайте человеку один из кислых напитков и оботрите мокрым полотенцем ступни и ладони, помассируйте уши и стопы. При тяжелом состоянии можно поставить грелку на ступни.

Мятная настойка

Если один из членов вашей семьи страдает алкоголизмом, то вам нужно позаботиться заранее про заготовку отличного народного средства для быстрого отрезвления после выпивки. Это настойка перечной мяты.

перечная мята

Самостоятельно приготовить ее просто. Понадобится стакан водки и 1 ст. л. сухой мяты. После смешивания ингредиентов настойка должна постоять в темном месте в течение 10 дней. Для приведения выпившего в чувства достаточно добавить в стакан воды 20 капель средства. По отзывам, отрезвление придет довольно быстро.

Послесловие

При склонности человека к пьянству нужно к застольям и праздникам готовиться заранее, чтобы не нужно было думать, как быстро протрезветь сильно пьяному человеку. Перед распитием горячительных напитков покушайте дома. Пища должна быть жирной. Подойдет даже простой хлеб с маслом или пирожное с масляным кремом. Примите таблетку любого сорбента, чтобы организм боролся с опьянением сразу же. Если вы будете соблюдать правила, описанные выше в статье, то голова на следующий день болеть не будет, да и праздник пройдет без неприятных эксцессов.



Источник