20-02-2019 03:44

Продуктивный кашель: что это такое? Причины возникновения и особенности лечения

Кашель - это рефлекторное действие, очищающее дыхательные пути от слизи, пыли или дыма. С его помощью организм пытается избавиться от раздражителя, который его вызывает. Кашель, как правило, является симптомом многочисленного ряда заболеваний. При которых он может быть сухим или мокрым. Если такие моменты понятны практическим каждому человеку, то для многих остается загадкой, когда они слышат такое понятие, как «продуктивный кашель». Что это такое и чем он может быть вызван, будет рассмотрено в статье.

Описание

Дизурический синдром: причины, признаки, методы лечения, как проявляетсяВам будет интересно:Дизурический синдром: причины, признаки, методы лечения, как проявляется

Итак, что это такое – продуктивный кашель? В поисках ответа на этот вопрос, следует обратиться к медицинской классификации.

продуктивный кашель это какой

Продуктивный кашель - это кашель с выделением слизи или мокроты. Он может быть вызван различными легочными патологиями и заболеваниями, лечение которых требует индивидуального характера.

Теперь, зная, что это такое – продуктивный кашель, можно рассмотреть причины его возникновения. Подобные знания, наверняка, помогут пациенту при консультации со своим врачом и обсуждении дальнейшей терапии.

Как понять, продуктивный кашель или непродуктивный? Нюансы

Для того чтобы выяснить, какой кашель мучает человека, следует прислушаться к симптомам. Непродуктивный кашель, как правило, исходит из верхней части дыхательных путей (горла), а продуктивный из нижней (трахеи и бронхов).

ЖД больница, Ростов-на-Дону: адрес, врачи, отделения, отзывыВам будет интересно:ЖД больница, Ростов-на-Дону: адрес, врачи, отделения, отзывы

Стоит помнить, что подход к лечению этих видов кашля существенно отличается. Поэтому терапия подбирается исключительно на основании осмотра врача и с учетом его рекомендаций. Не стоит прибегать к самостоятельному назначению лекарственных препаратов без консультации специалиста.

причины продуктивного кашля

Причины

Мокрый кашель чаще всего возникает в результате воздействия на организм инфекций, бактерий или вирусов. Стоит понимать, что вся дыхательная система покрыта слизистой оболочкой. Слизь выполняет много полезных функций, из которых основные – поддержание дыхательных путей в увлажненном состоянии и их защита от различных раздражителей. Когда организм борется с инфекцией, он производит больше слизи, чем обычно. Таким образом, основная причина продуктивного кашля – наличие в организме патологически опасных раздражителей. От которых организм старается избавиться.

Как правило, мокрый кашель может свидетельствовать о таких заболеваниях:

  • Бронхит. Это воспаление в бронхах, который обычно вызывается различными вирусами. Заболевание может переходить в хроническое состояние (часто вызванным курением).
  • Пневмония. Это инфекция в легких, вызываемая бактериями, вирусами или грибками. Это состояние варьирует по степени тяжести от легкой до опасной для жизни.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких. Заболевание представляет собой группу состояний, которые повреждают как легкие, так и трубки, которые доставляют воздух. По утверждениям медиков, основной причиной хронической обструктивной болезни легких является курение.
  • Кистозный фиброз или муковисцидоз. Это генетическое состояние дыхательной системы, которое обычно диагностируется в раннем детстве. Оно вызывает производство густой, липкой слизи в легких и других органах.
  • Астма. Хотя люди, болеющие астмой, чаще всего страдают от сухого кашля, организмы небольшой группы пациентов производят постоянную избыточную слизь. Что заставляет испытывать также и хронический влажный.
  • Ингалятор «Микролайф»: преимущества и лучшие моделиВам будет интересно:Ингалятор «Микролайф»: преимущества и лучшие модели

    Рассмотрев, что значит продуктивный кашель, какова его природа, и какие заболевания могут его вызвать, стоит понять, какие существуют способы лечения.

    Причины возникновения у детей

    У детей продуктивный кашель вызывается, как правило, вирусной инфекцией. Еще одной распространенной причиной может быть астма.

    Помимо этого, продуктивный кашель может быть вызван пневмонией или коклюшем. Однако эти причины крайне редкие.

    от продуктивного кашля препараты

    Диагностика

    Чтобы диагностировать причину кашля, врач сначала должен знать, как долго он продолжается и насколько сильным он является. Как правило, в большинстве случаев достаточно простого физического обследования.

    Если кашель продолжается очень долго, усиливается или присутствуют другие симптомы, такие как повышенная температура тела, потеря веса, головные боли, усталость и пр., врач может назначить дополнительные анализы.

    Дополнительное тестирование может включать в себя рентгенографию грудной клетки, лабораторное исследование образца крови, мокроты, мочи и др.

    продуктивный кашель лечение

    Терапия препаратами

    Если у человека диагностировали продуктивный кашель, лечение следует начинать немедленно. Как правило, исходя из диагностики, врач назначает медикаменты, которые могут облегчить состояние и убрать этот неприятный симптом.

    Препараты от продуктивного кашля можно условно разделить на две группы:

    • отхаркивающие;
    • муколитики.

    Отхаркивающие препараты увеличивают секрецию дыхательных путей, благодаря чему облегчается процесс отхождения мокроты. Муколитики относятся к группе лекарственных препаратов, которые так же, как и отхаркивающие средства, разжижают слизь, делают ее менее густой и вязкой, что обеспечивает более легкое откашливание.

    что значит продуктивный кашель

    Список препаратов при мокром кашле

    Обнаружив у пациента продуктивный кашель, врач старается подобрать наиболее подходящее в конкретном случае лекарство. Существует ряд средств из разряда отхаркивающих и муколитиков, которые рекомендовано принимать для выведения мокроты, информация о которых представлена ниже в таблице.

    Название препарата

    Действующее вещество

    Приблизительная цена

    "Коделак бронхо"

    Амброксол

    от 160 до 260 рублей

    "АЦЦ"

    Ацетилцистеин

    до 600 рублей

    "Бронхобос"

    Карбоцистеин

    до 400 рублей

    "Амброксол"

    Амброксол

    от 45 до 100 рублей

    "Бромгексин"

    Бромгексин

    от 30 до 100 рублей

    "Амбробене"

    Амброксол

    от 150 до 200 рублей

    Таблетки от кашля "Татхимфарм"

    Термопсис и натрия гидрокарбонат

    от 10 до 45 рублей

    "Флавамед"

    Амброксол

    до 200 рублей

    "Джосет"

    Термопсис и натрия гидрокарбонат

    до 270 рублей

    "Аскорил"

    Сальбутамол и бромгексин

    до 350 рублей

    "Мколтин"

    Алтея

    от 10 до 60 рублей

    "Лазолван"

    Амброксол

    от 190 до 280 рублей

    "Бронхикум"

    Экстракт травы тимьяна обыкновенного

    до 350 рублей

    "Либексин Муко"

    Карбоцистеин

    до 550 рублей

    "Бронхипрет"

    Экстракты трав плюща и тимьяна обыкновенного

    от 200 до 350 рублей

    Лечащий врач может назначить и любое другое лекарственное средство, руководствуясь результатами анализа и общим состоянием пациента.

    продуктивный кашель что это такое

    Важно помнить, что самостоятельно назначать себе лечение какими-либо препаратами не стоит, так как это может иметь серьезные последствия. Только квалифицированный врач может определить степень необходимости выбора того или иного лекарства.

    Вспомогательная терапия и народные средства

    Помимо приема лекарственных средств, на пользу могут придти весьма доступные и простые процедуры, помогающие как можно скорее излечить продуктивный кашель, а именно:

  • Теплый душ и ванна. Простой и полностью естественный способ ослабить застой слизи в груди - это принять теплый душ или ванну. Однако стоит помнить, что эту процедуру можно делать только при продуктивном кашле без температуры.
  • Обильное питье. Употребление очищенной питьевой воды, бульонов или травяного чая – отличный вариант для поддержания водного баланса в организме во время болезни.
  • Перечная мята. Если под рукой имеется мята, можно добавить ее в чай, что благоприятно скажется на общем самочувствии. Это растение содержит в себе соединение, известное как ментол, которое может помочь разжижению слизи и выведению мокроты из легких. В качестве альтернативы, можно использовать эфирное масло перечной мяты. Его можно нанести в небольшом количестве на виски или между губами и носом. Помимо этого можно использовать масло в ароматической лампе. Такие действия помогут насытить организм полезными веществами путем их вдыхания.
  • Мед. Польза меда известна с давних времен. Этот натуральный продукт прекрасно подойдет в качестве средства, облегчающего симптомы респираторных, вирусных заболеваний, в том числе и продуктивного кашля. Его можно добавить в теплое молоко, чай или же употреблять просто так, запивая небольшим количеством очищенной воды.
  • Корень алтея. Эта трава хорошо зарекомендовала себя при лечении кашля. Многие медики отмечают, что корень алтея является одним из самых эффективных действующих веществ, которое используется при изготовлении лекарственных препаратов. В домашних условиям из этой травы можно заваривать чаи и употреблять их с утра или перед сном.
  • продуктивный кашель без температуры

    Чего не стоит делать?

    Разобравшись с тем, какой это «продуктивный кашель», важно понять, чего не нужно делать, когда речь заходит о лечении этого неприятного симптома. Об этом далее.

    Стоит запомнить, что при продуктивном кашле нельзя принимать препараты подавляющие кашель (которые, как правило, назначаются при непродуктивном кашле). Это может привести к застою слизи и развитию сложных воспалительных процессов.

    Важно учитывать, что неблагоприятно на процесс лечения может влиять употребление следующих продуктов:

    • алкоголь;
    • кофеин;
    • шоколад;
    • цитрусовые;
    • жареная и жирная пища;
    • специи и острая пища;
    • помидоры и продукты на томатной основе.

    Поэтому рекомендуется исключить их на небольшой срок, до тех пор, пока не исчезнет продуктивный кашель.

    Заключение

    Рассмотрев подробно, что это такое – продуктивный кашель, будет несложно понять, какие методы борьбы с ним нужно применять. Если врач ставит такой диагноз, он должен выписать лекарственные препараты, которые бы помогли мокроте как можно скорее выйти из легких. Лучше всего для этих целей подойдут отхаркивающие средства и муколитики, а также комбинированные препарата, которые объединяют в себе свойства двух предыдущих.

    Стоит помнить, что во время лечения на помощь могут придти не только лекарственные препараты, но и народные средства. Мед, сборы трав, хорошо увлажненный воздух и обильное питье – это все то, что ускорит процесс отхождения мокроты и восстановления нормальной работы слизистой дыхательных путей.



    Источник