19-02-2019 09:45

Резко заболел низ живота: причины, описание симптомов, возможные диагнозы и лечение

Резкая боль внизу живота - одна из самых распространенных ситуаций в клинической практике. Однако это неспецифичный симптом, он может беспокоить как мужчин, так и женщин, а еще возникает при самых разных заболеваниях, в чем и заключается основная проблема диагностики.

Дело в том, что концентрация нервных ганглиев в этой области сравнительно невелика, болевые импульсы, идущие от находящихся здесь органов, недостаточно хорошо дифференцируются в ЦНС, и боль кажется иррадиирующей. В любом случае нужно обратиться к врачу. Он проанализирует все симптомы, назначит обследования, и на этой основе поставит диагноз.

Аппендицит: опасные боли внизу живота

Онкологическая больница в Балашихе: адрес, телефон, время работы, отзывы. ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»Вам будет интересно:Онкологическая больница в Балашихе: адрес, телефон, время работы, отзывы. ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»

Это заболевание представляет собой воспаление аппендикса. При нем боли обычно начинаются в эпигастральной области, то есть ближе к центру, но затем резкие боли появляются внизу живота справа.

почему резко заболел низ живота

Следует отметить такие дополнительные симптомы, как:

  • общая слабость и другие проявления, характерные для интоксикации организма, из-за чего пациент может перепутать эту патологию с пищевым отравлением;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение аппетита или полная его потеря;
  • иногда рвота;
  • нарушение пищеварения.

Мануальный терапевт в Ярославле: список, выбор, рейтинг лучших, клиники, медицинские центры и больницы города, качество лечения и отзывы пациентовВам будет интересно:Мануальный терапевт в Ярославле: список, выбор, рейтинг лучших, клиники, медицинские центры и больницы города, качество лечения и отзывы пациентов

Аппендицит лечится исключительно хирургическим путем. И чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем лучше, поскольку осложнением аппендицита является разлитой перитонит, а он может завершиться летальным исходом.

Конечно, не всегда самостоятельно можно распознать острый аппендицит. Перечисленные симптомы могут маскироваться под другие заболевания, у женщин, например, гинекологические. Поэтому при ситуации, когда очень резко заболел низ живота и закружилась голова, непременно нужно вызывать скорую помощь. До приезда врачей нельзя давать пациенту обезболивающее, чтобы не смазать клиническую картину.

Холецистит как причина боли внизу живота и пояснице

Воспаление желчного пузыря (холецистит) - это заболевание, с которым сталкиваются и мужчины, и женщины. Это в основном происходит при наличии камней (конкрементов) в этом органе. Наиболее распространенный симптом - это резкие боли внизу живота, чаще всего справа, но они могут носить и опоясывающий характер. Бывает и так, что резко болит низ живота и поясница, а иногда эти ощущения иррадиируют под ключицы и в спину. Причем боли усиливаются после еды.

8 способов легко и быстро выучить ПДДВам будет интересно:8 способов легко и быстро выучить ПДД

Другими симптомами этого заболевания являются:

  • кожный зуд, вызванный повышением уровня билирубина;
  • ощущение горечи во рту;
  • диспепсические проявления, включая тошноту и рвоту;
  • повышение температуры тела.

При наличии перечисленных симптомов врач направит на УЗИ и лабораторное исследование.

Лечение включает прием спазмолитиков для снятия боли (например, "Но-шпы"), антибактериальных средств и препаратов, усиливающих желчетворную функцию печени. Это, например, "Аллохол" и "Лиобил", выпускаемые в таблетках. При затихании острой стадии холецистита или в период ремиссии назначается физиотерапевтическое лечение. Например, это может быть микроволновая и ультразвуковая терапия, электрофорез с применением раствора сульфата магния (10 %) или раствора новокаина (5 %).

Препарат Аллохол

Конкременты крупного размера нужно удалять хирургическим путем. Тем более, что сегодня для этого существуют минимально травматичные методы.

Резкая боль внизу живота слева: основные причины

Ситуация, когда резко заболел низ живота слева, может быть связана с патологиями селезенки. Это непарный орган, который играет важную роль в иммунной системе, например, отвечает за образование и накопление клеток крови, выступая в качестве своеобразного резервного хранилища. Однако при удалении селезенки ее функции могут принять на себя печень и лимфатические узлы, поэтому часто при патологии этого органа практикуется хирургическое лечение.

резко заболел низ живота и закружилась голова

При вопросе, почему резко заболел низ живота, речь идет о таких заболеваниях, как:

  • Заворот селезенки, при котором полностью или частично перекручиваются сосуды и нервные пучки этого органа. Как правило, причиной этого явления становятся индивидуальные анатомические особенности. Когда резко заболел низ живота (ночью или днем - неважно), то иногда боль может отдавать в верхнюю часть ноги. Это сопровождается тошнотой, рвотой, нарушением пищеварения. Лечение - исключительно хирургическое.
  • Расширение селезенки, связанное с воспалительным процессом и нарушением кровотока в портальной вене. Основной симптом - резкая боль внизу живота слева, однако она может как бы мигрировать в остальные области живота. Диагностировать патологию можно с помощью УЗИ, которое покажет сглаживание острых краев этого органа. Дополнительные симптомы - повышение температуры тела, тошнота, рвота. Как правило, воспаление селезенки не является самостоятельной патологией, поэтому лечение в данном случае зависит от основного заболевания. Если речь идет о бактериальной инфекции, то врач назначит антибиотики.
  • Абсцесс селезенки - это также воспалительное заболевание, только оно носит гнойный характер, и поэтому в таких случаях велик риск перитонита, а он может привести к смертельному исходу. Поэтому нужно немедленно вызывать скорую помощь, поскольку пациенту требуется срочная госпитализация и хирургическое вмешательство. Мелкие абсцессы селезенки могут закончиться практически бесследно для больного, крупные требуют длительного контроля, поскольку всегда есть риск осложнения.
  • Киста селезенки представляет собой доброкачественное образование в виде полости, состоящей из капсулы, внутри которой содержится жидкость. Киста селезенки является одним из осложнений описанного выше абсцесса этого органа. Часто она тоже требует хирургического вмешательства.
  • Инфаркт селезенки - это патология, связанная с закупоркой артерий этого органа. Это приводит к некрозу, то есть отмиранию тканей и сосудов. Хотя чаще всего при инфаркте селезенки боль ощущается в левом подреберье, она может иррадиировать вниз живота по мере прогрессирования. Боли усиливаются при резких движениях и вдохе. Часто такая патология сопровождается сильным повышением температуры (до 39 градусов). Опасность заключается в обильной кровопотере. При описанных симптомах нужно вызывать скорую помощь.
  • Другие причины

    8 способов легко и быстро выучить ПДДВам будет интересно:8 способов легко и быстро выучить ПДД

    Почему резко заболел низ живота, знают не все. Причинами могут стать лейкозы. При них затрагиваются органы кроветворения, в том числе и селезенка, которая увеличивается в размерах и давит на внутренние органы, что и вызывает боль. Помимо лечения основного заболевания, в таких случаях проводится спленэктомия, то есть удаление селезенки.

    Причиной резкой боли внизу живота слева могут быть заболевания толстого кишечника. Слева находятся некоторые части ободочной кишки, поэтому проблемы связаны обычно именно с ними. Это могут быть воспалительные заболевания, но, если речь идет о резкой боли, нужно немедленно вызывать скорую помощь, потому что это говорит о сильном ухудшении ситуации. Например, такие симптомы характерны для болезни Крона, для неспецифического язвенного колита и других подобных патологиях, где резкая боль может говорить о внутреннем кровотечении и необходимости хирургического вмешательства.

    очень резко заболел низ живота

    Мальабсорбция тоже может вызывать резкие боли внизу живота. Это заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. При нем слизистые оболочки тонкого кишечника не справляются с всасыванием определенных веществ, например, молочного сахара или каких-то соединений, содержащихся во фруктах. Дополнительные симптомы - метеоризм и расстройство пищеварения. Как правило, боль проходит после опорожнения кишечника. Лечение заключается в соблюдении диеты.

    В некоторых случаях боль внизу живота связана с непереносимостью глютена. Это заболевание называется целиакией. Глютен представляет собой растительный белок, который входит в состав клейковины зерна большинства злаковых культур, в частности пшеницы. При попадании глютена в организм (с пищей вроде каш и хлебобулочных изделий) может возникать резкая боль внизу живота, связанная с реакцией тонкого кишечника. Она сопровождается вздутием живота, метеоризмом с ярко выраженным урчанием, а также диареей. На текущий момент есть только одно лечение - удаление продуктов, содержащих глютен, из рациона.

    Резкая боль внизу живота и потеря сознания у женщины при гинекологических заболеваниях

    У женщин резкая боль внизу живота слева или справа может быть связана с такой опасной патологией, как апоплексия яичника. Это означает, что в середине менструальная цикла под влиянием каких-то факторов происходит кровоизлияние в ткани яичника. Механизм здесь такой же, как при менструации, то есть яйцеклетка созревает, выходит из яичника, при этом разрывается главный фолликул и повреждаются расположенные рядом сосуды. Кровь из них попадает в брюшную полость и окружающие ткани.

    Вопреки распространенному заблуждению, причиной этой патологии является не только слишком активный половой акт, но и просто чрезмерные физические нагрузки. Боль возникает справа или слева - в зависимости от того, какой яичник пострадал. При этом наблюдается снижение давления, кожа становится очень бледной. Часто резкая боль сопровождается потерей сознания.

    При апоплексии яичника есть только один вариант лечения - срочное хирургическое вмешательство.

    При беременности

    Когда у женщины резко заболел низ живота при беременности, это всегда является поводом для визита к врачу. Если же ситуация сопровождается такими явлениями, как кровянистые выделения или ощущения распирания в этой области, нужно сразу же вызывать скорую помощь. Речь может идти о нескольких серьезных проблемах, одной из которых является гипертонус матки.

    В таких случаях, если у девушки резко заболел низ живота при беременности, обычно будущую маму госпитализируют. Целью проводимой терапии является сохранение беременности. Для этого врачи назначают гормональные препараты, а для снятия боли - спазмолитики. Самостоятельно в таких случаях ничего принимать нельзя, это просто опасно.

    Причиной резкой боли внизу живота при беременности может быть и преждевременная отслойка плаценты (даже если она расположена нормально). Эта патология может сопровождаться кровотечениями разной степени интенсивности. Не исключена ситуация, когда внутри развивается ретроплацентарная гематома. В таких случаях есть только один вариант - проведение срочных родов путем кесарева сечения.

    Есть еще одна гинекологическая патология, и она дает о себе знать на ранних сроках. Это внематочная беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка крепится не к матке, как обычно, а к каким-то другим органам, которые не могут выполнять этой функции. Обычно это трубы, яичники, в редких случаях - брюшная полость. Понятно, что эти органы не выдерживают роста плодного яйца. Происходит, например, разрыв трубы, и это сопровождается резкой болью внизу живота и кровотечением.

    В таком случае диагностировать внематочную беременность можно только при помощи УЗИ. Методов лечения нет, необходимо срочное хирургическое вмешательство, в противном случае возможен летальный исход.

    Резкая боль внизу живота во время и после интимной близости

    50 упражнений для растяжки мышц всего телаВам будет интересно:50 упражнений для растяжки мышц всего тела

    Разумеется, причин такого явления, когда во время секса резко заболел низ живота, может быть несколько. Иногда они носят не физиологический, а психологический характер связанный, например, со страхом близости. Кроме того, если во время секса резко заболел низ живота, неприятные ощущения могут быть связаны не только с органическими заболеваниями, но и с травмами или спайками (например, после оперативных вмешательств, а у женщин - после родов).

    Кистоз, эндометриоз, варикозное расширение вен в соответствующей области, венозный застой - все это может вызывать боли. Поэтому следует рассмотреть наиболее распространенные патологии.

    Посткоитальный цистит: симптомы и лечение

    Очень часто резкая боль внизу живота через пару часов после полового акта, сопровождающаяся ощущением жжения, является признаком посткоитального цистита, то есть воспалительного процесса в мочевом пузыре. Точный диагноз в таких случаях, если после секса резко заболел низ живота, может поставить только гинеколог или уролог.

    после секса резко заболел низ живота

    Поскольку цистит - это бактериальная инфекция, нужно будет сдать анализ мочи, чтобы выявить возбудителя. Причем необязательно цистит может быть вызван венерическими заболеваниями. Причиной могут стать банальные стрептококки, стафилококки, иногда даже кишечная палочка. А к этому следует добавить такие факторы риска как недостаточно тщательная интимная гигиена, дисбактериоз после длительного приема антибиотиков или бактериальный вагиноз.

    Интересно, что цистит, сопровождающийся резкими болями внизу живота, часто возникает после периода длительного воздержания. В таких случаях половой акт бывает особенно интенсивным, это может привести к появлению микротрещин и повреждений слизистой. Кроме того, при длительном воздержании у женщин во влагалище наблюдается устоявшаяся микрофлора, а после полового контакта она резко меняется, и даже без патогенных микробов такая смена приводит к воспалительным процессам.

    В группе риска находятся женщины в менопаузе. Из-за колебаний гормонального фона у них становится более низким тонус стенок мочеиспускательного канала, и это значительно облегчает проникновение любой инфекции в мочевой пузырь. Кроме того, у женщины в этот период вырабатывается меньше гормонов, и это приводит к атрофированию слизистой влагалища и мочевого пузыря. Это также облегчает развитие бактериальной инфекции.

    Посткоитальный цистит - это повод обратиться к врачу. Дело в том, что лечат его антибиотиками, и самолечение здесь недопустимо. Неправильно подобранные антибиотики не вылечат заболевание, но повысят резистентность патогенной микрофлоры к такой терапии. Чаще всего это такие средства как «Монурал», «Нолицин», «Нитроксолин» и ряд других. Некоторые работают только против бактерий, другие эффективные при грибке.

    Препарат Монурал

    Одновременно прописывают фитотерапевтические препараты для улучшения работы мочевыделительной системы, например, «Канефрон». Во время лечения нужно ограничить соль в рационе, пить больше воды и клюквенного морса, а от чая и кофе отказаться.

    Препарат Канефрон

    Для профилактики цистита нужно отказаться от синтетического белья, тщательно соблюдать все правила интимной гигиены, использовать только качественную смазку. Врачи также рекомендуют не чередовать анальный и вагинальный секс.

    Миома матки: симптомы и лечение

    Ситуация, если сильно и резко заболел низ живота и поясница, может быть связана с такой патологией, как миома матки - это доброкачественное образование, часто оно носит наследственный характер. Небольшие узелки могут никак не давать о себе знать. Но при крупной миоме возникают резкие боли внизу живота. Чаще всего во время полового акта, но иногда и без видимой причины. Другими проявлениями могут быть обильные менструации, часто со сгустками крови, боль при мочеиспускании, нарушения пищеварения и т. д.

    Если миома имеет небольшие размеры, то назначается гормональная терапия - это препараты, содержащие прогестерон. Самостоятельно их принимать нельзя, только по назначению врача. При этом состояние пациентки постоянно контролируется, проводятся гинекологические осмотры, делают УЗИ.

    Если узлы крупные, то гормональная терапия в таких случаях неэффективна. Кроме того, у нее есть ряд противопоказаний - например, это тромбофлебит, заболевания желчных путей и печени, гипертония. Поэтому во всех перечисленных случаях предлагается хирургическое лечение. При своевременном обращении к врачу удается провести операцию лапароскопически, то есть без больших разрезов, буквально через проколы брюшной стенки.

    Заключение

    Как теперь понятно, причин возникновения резких болей в животе существует много, поэтому игнорировать такое состояние нельзя ни в коем случае. Если неприятные ощущения не проходят, рекомендуется незамедлительно вызывать скорую помощь, поскольку подобное состояние зачастую заканчивается летальным исходом.

    Надеяться на то, что все пройдет самостоятельно, не стоит также принимать различные препараты. Только доктор, основываясь на жалобах пациента и результатах обследования, сможет назначить правильную терапию.



    Источник