15-02-2019 17:45

Давление прыгает - то низкое, то высокое: причины и методы лечения

Если у человека давление прыгает - то низкое, то высокое, это считается достаточно опасной симптоматикой, которая требует срочного лечения. Пациентам с подобной проблемой нужно посетить доктора и пройти комплексное обследование, чтобы точно определить, что стало причиной подобной патологии.

Лечение подразумевает под собой прием медикаментозных препаратов, народных средств. Кроме того, требуется скорректировать режим дня и свое питание. Только так можно стабилизировать давление и привести его в норму. Однако стоит помнить, что все назначения должен делать только лечащий врач.

Нормальное АД

Давление прыгает - то низкое, то высокое: причины и методы леченияВам будет интересно:Давление прыгает - то низкое, то высокое: причины и методы лечения

Чтобы точно понять, что такое перепады давления, нужно знать, какие его показатели относятся к норме. Как известно, на каждом приеме у доктора пациенту измеряют артериальное давление. Это позволяет очень быстро определить возможные патологии органов и систем.

Нормальное давление

Нормой считается 120/80 мм рт. ст. Это условно идеальный показатель давления. Каждый человек индивидуален, поэтому, незначительные отклонения от этих параметров вполне возможны. В случае, когда при немного пониженном или повышенном давлении человек чувствует себя вполне нормально, коррекция не требуется. Медики оценивают его как рабочее и не видят надобности в проведении терапии.

Возможные причины перепадов

Сколько держится температура при ротовирусе у ребенка? Признаки ротавируса у детейВам будет интересно:Сколько держится температура при ротовирусе у ребенка? Признаки ротавируса у детей

Существуют различные причины скачка артериального давления, однако основная заключается в артериальной гипертензии. Среди основных провоцирующих факторов нужно выделить такие, как:

  • эндокринные изменения;
  • чрезмерное потребления кофе, чая, спиртного;
  • вегетососудистая дистония;
  • стресс;
  • табакокурение;
  • смена климатических и погодных условий.

Часто давление прыгает - то низкое, то высокое у женщин во время предменструального синдрома или при климаксе. Когда выработка яичниками гормонов угасает, то вероятность кризов повышается. Предменструальный синдром характеризуется задержкой жидкости в организме, изменением настроения, что сказывается на показателях давления.

Как повысить давление

Частое потребление кофе, чая и алкогольных напитков может привести к скачкам давления на протяжении дня. Такое состояние особенно опасно при гипертензии и болезнях сердца. Недосыпание и переутомление могут стать провоцирующими факторами гипертонического криза. Считается, что больше ему подвержены женщины из-за повышенной эмоциональности.

Сколько держится температура при ротовирусе у ребенка? Признаки ротавируса у детейВам будет интересно:Сколько держится температура при ротовирусе у ребенка? Признаки ротавируса у детей

Причиной скачков артериального давления могут быть изменения погодных и климатических условий. Продолжительный перелет или смена климатических зон могут привести к гипертоническому кризу.

Гиподинамия, сидячая работа и отсутствие физической активности провоцируют разрушительные изменения в позвоночнике. При поражении шейного отдела наблюдается передавливание сосудов. Подобное состояние отрицательно сказывается на здоровье человека. Если наблюдается значительная разница между верхним и нижним давлением, то это может быть признаком атеросклероза аорты.

Чаще всего давление повышается. Если это бывает не часто и связано с воздействием определенных внешних факторов, то не нужно становиться на учет, но все же требуется консультация кардиолога. Причин того, почему прыгает давление у человека, достаточно много, и в основном они связаны с влиянием внешних факторов, например, повышенной физической нагрузкой. Это считается вполне нормальным состоянием, поэтому, в основном, коррекция не требуется.

Причиной повышения давления также могут быть волнения, серьезные эмоциональные нагрузки, потрясения и нервные срывы. Если это случается часто, то требуется консультация психолога или невролога.

Внезапное повышение давления может быть своего рода реакцией на прием некоторых медикаментозных препаратов. Например, гипертония может быть побочным эффектом приема оральных контрацептивов. Точно таким же действием обладают противогрибковые средства, антибиотики и медикаменты для нормализации зрения.

Важно также знать, от чего бывают скачки артериального давления и его резкое снижение. Спровоцировать подобную проблему может воздействие высоких температур. При вегетососудистой дистонии снижение давления сопровождается частыми головокружениями. Часто приступы гипотонии развиваются у людей, страдающих от нарушений внутренних органов. К ним нужно отнести такие, как:

  • патологии мозгового кровообращения;
  • нарушение сердечного ритма;
  • гипоксия клеток мозга;
  • сердечно-сосудистые патологии.

В некоторых случаях падение давления может быть обусловлено неправильно подобранной дозировкой антигипертензивных препаратов.

Большое значение имеет метеозависимость. Не многие люди знают о такой проблеме, поэтому не относятся к ней с особым вниманием. Обязательно нужно знать, какие будут на неделе неблагоприятные дни для метеочувствительных людей, так как в этот период значительно ухудшается самочувствие.

Основные симптомы

Когда давление прыгает то низкое, то высокое, может появляться характерная симптоматика для этого состояния. При гипотонии наблюдаются такие признаки, как:

  • сильная головная боль;
  • болезненность в грудине;
  • чрезмерное потоотделение;
  • жар;
  • сердцебиение;
  • головокружение.

При артериальной гипертензии больной может жаловаться на тошноту, потемнение в глазах, головную боль. Также может быть обморок.

Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни? Причины, диагностика и лечениеВам будет интересно:Отрыжка тухлыми яйцами: симптом какой болезни? Причины, диагностика и лечение

Повышенное давление

Высокое давление в основном присуще для пожилых, а его снижение диагностируется у молодых людей. Гипотоники часто повышают свою работоспособность потреблением кофе, что со временем становится вредной привычкой, пагубно сказывающейся на работе сердечной мышцы. Чем старше человек, страдающий от гипотонии, тем больше давление начинает повышаться, и даже небольшие его подъемы они переносят непросто.

Проведение диагностики

Если давление прыгает, то низкое, то высокое, значит обязательно нужно посетить терапевта. Скорее всего, доктор порекомендует на протяжении нескольких дней просто понаблюдать за показателями, измеряя его минимум дважды в сутки. Вполне возможно, что постоянный контроль поможет выявить основную проблему, а также определить есть ли гипертензия.

Если в процессе проведения диагностики возникнут некоторые сложности, то терапевт может назначить дополнительную консультацию уролога, кардиолога, невропатолога, окулиста.

Особенности лечения

Если прыгает давление, как нормализовать его сможет сказать только доктор после проведения диагностики. Однако, важно при этом учитывать, насколько серьезное отклонение от нормы. Если оно не превышает 10 мм рт. ст. в сутки, то это считается физиологической нормой и никаких терапевтических мероприятий не требуется.

Гипотоники могут использовать подручные средства, в частности, такие, как чай или кофе. Если состояние не улучшается, то нужно сразу же обратиться к доктору. При периодической гипертонии нужно изменить образ жизни, скорректировать привычный рацион и отказаться от вредных привычек. Также рекомендуется небольшая физическая нагрузка.

Пониженное давление

Когда резко прыгает давление, то обязательно нужно успокоиться. Важно постараться дышать глубоко и ровно. Одежда не должна сковывать движений и для этого нужно постараться принять удобную позу. Небольшой отдых поможет снизить показатели тонометра. Обязательно нужно принять препараты, назначенные врачом и умыться холодной водой. Если состояние больного не улучшится, то стоит вызвать скорую помощь.

При гипотонии не рекомендуется делать резких движений. Если снижение показателей наблюдается в утреннее время, то важно очень медленно вставать с кровати. Поможет поднять давление чашка сваренного крепкого кофе. Кроме того, он улучшает самочувствие. Можно рассасывать соль, держа ее под языком. Повысить давление поможет глюкоза или сладкий чай.

При метеозависимости нужно повышать адаптационные способности организма. Для этого нужно отказаться от вредных привычек, нормализовать режим сна и отдыха, уделять достаточно времени физической активности. Помимо этого, рекомендуется в неблагоприятные дни для метеочувствительных людей больше отдыхать, а также принимать препараты для повышения или снижения давления, все зависит от его показателей. Также стоит получить консультацию психотерапевта или психолога

Медикаментозное лечение

Многие интересуются, если прыгает давление, что принимать и какие лекарства более безопасные и результативные. Медикаменты подбирается отдельно для каждого пациента с учетом частоты и уровня перепада показателей, возраста и веса пациента, клинической картины и наличия сопутствующих болезней.

Желательно, чтобы препараты назначал доктор. Однако до приезда скорой помощи или обращения к врачу можно пить некоторые таблетки для нормализации самочувствия. К препаратам первой помощи относятся «Коринфар» и «Нифедилин». Они помогают при гипертоническом кризе. В случае гипотонии можно выпить таблетки глюкозы.

Если прыгающее давление у пожилых и молодых обусловлено стрессом, нервным перевозбуждением или переутомлением, то рекомендуется принять успокоительное средство. Хорошо помогают настойки или таблетки валерианы и пустырника.

Медикаментозное лечение

Гипертензия может быть легкой, умеренной и тяжелой. Первые две формы вполне возможно побороть самостоятельно, последняя же лечится только в условиях стационара, требуется дополнительная поддерживающая терапия.

Для избавления от неприятной симптоматики и предотвращения осложнений назначают гипотензивные препараты. Они разделяются на диуретические и адренергические. К первым относятся мочегонные таблетки, которые нормализуют выработку и отток урины, а также уменьшают отечность. К ним относятся такие, как «Хлорталидон», «Индаламид», «Ментолазон», «Хлорталидон».

Адренергические препараты расширяют сосуды, устраняют спазмы, снижают нагрузку на сердце и уменьшают частоту пульса. К ним относятся такие, как «Клофелин», «Арфонад», «Метилдофа», «Нитроглицерин», «Вифедилин».

Народные средства

Как стабилизировать артериальное давление при помощи нетрадиционных методик? Это интересует очень многих, так как они результативные и безопасные. Чтобы справиться с гипертензией, нужно знать несколько средств и приемов. Они помогут понизить давление без применения медикаментозных препаратов. Можно направить струю теплой воды на затылок на несколько минут.

Интенсивными движениями растереть воротниковую зону, лопатки и плечи, а также живот и грудную клетку. После этого рекомендуется спокойно полежать в течение тридцати минут. Хорошим средством считаются ванночки для рук с теплой водой. Достаточно всего лишь опустить руки в воду, температура которой составляет 40-45 градусов на десять минут. Буквально через пару минут показатели давления начнут снижаться.

Народные средства

В один стакан минеральной негазированной воды добавить одну чайную ложку меда и сок половины лимона. Все хорошо перемешать, чтобы мед полностью растворился, и выпить. Давление начнет снижаться в течение тридцати минут.

Давление у человека 150 на 100: как снизить? Название таблеток от давленияВам будет интересно:Давление у человека 150 на 100: как снизить? Название таблеток от давления

При скачках артериального давления лечение гипотонии подразумевает под собой применение меда и корицы. Это экспресс-метод, который помогает повысить показатели на несколько единиц. Для этого 0,5 ч. л. корицы заварить в одном стакане кипятка и поставить настояться. Добавить 1 ст. л. меда, перемешать и выпить.

Взять в равных количествах череду, солодку, гречиху, валериану. Затем 5 ст. л. смеси залить одним литром воды, проварить несколько минут. Перелить смесь в термос и дать постоять четыре-восемь часа. Пить по половине стакана за полчаса до сна на протяжении трех-четырех недель.

Ведение здорового образа жизни

Если часто возникает подобная проблема, то обязательно нужно знать, что делать, если прыгает давление у человека без видимой на то причины. Важно скорректировать привычный образ жизни. На сердечно-сосудистую систему и показатели давления влияет физическая активность, питание, вес и вредные привычки.

Правильное питание

Потребление большого количества животных жиров повышает содержание вредного холестерина в крови и способствует образованию атеросклеротических бляшек. Соленая и жареная пища противопоказана и гипертоникам, и гипотоникам.

Рекомендуется обогатить свой привычный рацион свежими фруктами, овощами и зеленью. Негативно отражается на уровне давления малоподвижный образ жизни или чрезмерные нагрузки. Во всем должна быть мера.

Перепады давления при беременности

В период вынашивания малыша разница между верхним и нижним давлением может быть существенной, и такое состояние нельзя оставлять без внимания. Это происходит по причине того, что во время беременности существенно повышается нагрузка на сердце и сосуды. В результате этого происходят скачки давления.

Скачет давление при беременности

Основными симптомами считается появление мушек перед глазами, головокружение, прилив крови к лицу. Самостоятельное использование медикаментозных препаратов может грозить различными осложнениями для матери и еще не рожденного ребенка. Поэтому нужно сразу же обратиться к доктору, который назначит правильное лечение. Среди основных причин того, что резко прыгает давление при беременности, нужно выделить такие, как:

  • неправильный образ жизни;
  • генетическая предрасположенность;
  • патологии.

Многие лекарства от гипертонии могут спровоцировать нарушения развития плода, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, поэтому, подбирать их нужно особенно осторожно. В особо сложных случаях показана госпитализация с последующим наблюдением.

Чем опасны перепады давления

Скачки давления в любом случае говорят о наличии проблемы. Они значительно ухудшают общее самочувствие, а значит, негативно сказываются на качестве жизни. Когда скачет давление, то риски возникновения тяжелых осложнений значительно возрастают. Сердечно-сосудистая система начинает хуже функционировать, поэтому могут быть инсульты и инфаркты.

Сосуды у гипертоников находятся в постоянном напряжении, поэтому со временем стенки артерий начинают склерозироваться, они несколько уплотняются, а просветы сужаются. На протяжении довольно длительного периода они могут выдерживать значительные нагрузки, но через время может случиться их разрыв.

Значительно повышается угроза кровоизлияний у пациентов с атеросклерозом и гипертензией. Сосуды становятся достаточно ломкими, а холестериновые бляшки закупоривают просвет сосудов.

Гипотоники также очень страдают. Человек с пониженным давлением испытывает апатию, вялость, слабость, утрачивает работоспособность. Если давление резко упало, то может быть обморок. Очень высокий риск возникновения гипоксии, когда нарушается снабжение тканей кислородом. Это тоже очень негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов головного мозга. Поэтому, если случаются перепады давления и это повторяется очень часто, то нужно обязательно выявить причину.

Проведение профилактики

Если случаи повышения давления единичны, то это в основном происходит по причине сильного стресса и переутомления. Для его нормализации достаточно стабилизировать психоэмоциональное состояние. Если же повышение давления происходит регулярно, то рекомендуется пересмотреть свой обычный режим дня, питания, а также отказаться от вредных привычек. Среди основных рекомендаций для гипертоников нужно выделить такие, как:

  • отказаться от острой, жирной и соленой пищи;
  • обеспечить дробное, полноценное питание;
  • вести более активный образ жизни;
  • отказаться от табакокурения, спиртного, потребления крепкого чая и кофе.

Чтобы минимизировать риск появления гипотонии и уберечь себя от резких перепадов давления, нужно нормализовать привычный образ жизни. Для этого нужно:

  • совершать регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • заниматься спортом и делать зарядку;
  • потреблять продукты, богатые животными белками;
  • полноценно высыпаться;
  • обогатить рацион свежими овощами и фруктами.

Людям, склонным к постоянным, резким перепадам давления, настоятельно советуют избегать высоких температур и душных помещений.



Источник