14-02-2019 21:44

Роддом № 1, Барнаул: адрес, режим работы, расписание дежурства врачей и отзывы пациентов

Каждая будущая мама хочет родить здорового малыша. Женщины столицы Алтая - не исключение. О том, насколько хорош 1 роддом Барнаула и действительно ли соответствует предъявляемым роженицами высоким требованиям, представленный материал.

История создания

Все началось с обыкновенной медсанчасти, коих много и было, и есть в разных городах и деревушках нашей страны. Та медсанчасть, которая впоследствии дала жизнь роддому номер 1 Барнаула, носила название "Текстильщиков". В далеком 1964 году на ее базе было открыто акушерско-гинекологическое стационарное отделение. Проще говоря, зачаток родильного дома.

Вечер для двоих: как устроить незабываемый романтический ужинВам будет интересно:Вечер для двоих: как устроить незабываемый романтический ужин

Тогда в нем помещалось чуть более двухсот коек. В течение следующих двенадцати лет родильный дом при хлопчатобумажном комбинате (не зря же у медсанчасти было такое название), рос и развивался, и в 1976 году, после объединения с аналогичным медицинским заведением под номером четыре, превратился в первый роддом алтайского города. Первый - и крупнейший. А еще через десять лет роддом 1 Барнаула стал клинической базой одного из факультетов медицинского университета, взаимовыгодное сотрудничество с которым продолжается и по сей день.

В наши дни

4 специальных браузера для анонимного сёрфингаВам будет интересно:4 специальных браузера для анонимного сёрфинга

Сегодня, по прошествии более чем полувека (кстати, в текущем году роддом 1 г. Барнаула отметит пятидесятипятилетний юбилей), вышеупомянутая медицинская организация продолжает оставаться крупнейшей и одной из лучших в городе. За все это время в учреждении появилось на свет более ста пятидесяти тысяч маленьких барнаульцев. Заведение обладает самой современной аппаратурой как для диагностики, так и для лечебных и/или реанимационных мероприятий. Кроме того, последние годы оно активно принимает участие в осуществление проекта "Мать и дитя" (совместное нахождение ребенка и мамы после родов в одной палате). Несмотря на почтенный возраст, роддом 1 Барнаула идет в ногу со временем, учитывает все медицинские веяния и тенденции и успешно применяет их в своей работе.

Родовая палата роддом 1 Барнаул

Особенности

20 недорогих подарков на 8 Марта, которые стоит купить прямо сейчасВам будет интересно:20 недорогих подарков на 8 Марта, которые стоит купить прямо сейчас

Несмотря на то, что все родильные дома, в общем-то, похожи один на другой - поскольку все выполняют одни и те же функции, - каждый из них тем не менее отличается от прочих, каждый может похвастаться чем-то своим, особенным. Какие преимущества у роддома 1 Барнаула (фото ниже), кроме того, что он является крупнейшим соответствующим учреждением города?

Во-первых - и это действительно большой плюс, - в данном медицинском учреждении крайне низок (практически отсутствует) процент детской и материнской смертности. Несмотря на двадцать первый век и шагнувшую далеко вперед медицину, к сожалению, такое случается, умирают и роженицы, и только появившиеся на свет малыши, не успев даже почувствовать вкус жизни. Что виной тому - тема для отдельной статьи. Но тот факт, что в роддоме 1 Барнаула эту действительно серьезную, страшную даже, проблему довели до минимума, свидетельствует о по-настоящему высокой компетенции работающих здесь докторов и среднего персонала, об их квалификации и профессионализме. А это ли не веский довод для будущей мамы, которая выбирает, где должен увидеть свет ее малыш?

роддом 1 в барнауле

Еще один неоспоримый плюс работы медперсонала данного родильного дома - отсутствие тяжелых акушерских осложнений. Совсем без этого невозможно, поскольку ситуации в родах бывают всякие. Однако осложнение осложнению рознь, и то, что трудных, критических ситуаций благодаря умелым действиям докторов и акушеров не возникает, также весьма показательно.

Следующее достоинство роддома - возможность партнерских родов. Да, это не в новинку - сейчас все больше и больше подобных учреждений практикует такую услугу. Однако все же она есть не везде, а потому стоит ее отметить. Важно помнить, что партнерские роды допустимы только с согласия лечащего врача. Кроме того, в палате в течение двух часов после родов могут находиться муж, мама или любые другие близкие родственники роженицы.

Руководство

В течение нескольких последних лет бразды правления роддома 1 Барнаула находятся в крепких и уверенных руках Вячеслава Нечаева. Прежде он трудился в стенах данного учреждения в качестве акушера-гинеколога, а пришел работать туда более двадцати лет назад простым интерном. В 1994 году Вячеслав Иванович окончил Алтайский медицинский, факультет лечебного дела, и выбрал в качестве места своей службы именно родильный дом. Пять лет назад он прошел повышение квалификации в области акушерства и гинекологии, а в 2017 году получил дополнительное образование в сфере организации здравоохранения. Кстати, ровно десять лет назад Вячеслав Иванович был отмечен премией мэра города как лучший специалист. Эту марку он держит до сих пор.

Профилактика от паразитов в организме человека в домашних условияхВам будет интересно:Профилактика от паразитов в организме человека в домашних условиях

Несмотря на то, что ныне Вячеслав Нечаев занимает руководящую должность, он по-прежнему входит в число практикующих врачей роддома 1 Барнаула. И отзывы о его работе весьма хорошие.

Сотрудники роддома

Штат первого родильного дома алтайской столицы составляет более трехсот человек - немалая цифра. Примерно четверть из них занимают доктора, при этом большая часть врачей 1 роддома Барнаула имеет высшую или первую квалификационную категорию. Докторов вообще без категории очень мало, это молодые специалисты, только-только пришедшие работать - у них еще все впереди. Новичков-молодежи в родильном доме не слишком много - хотелось бы больше, по словам главного врача Вячеслава Нечаева.

Возможно, еще и поэтому - из-за нехватки "свежей крови" - в заведении и по сей день работают специалисты, опытные и умелые, которые стояли практически у его истоков. В числе таких врачей 1 роддома Барнаула (фото прилагается ниже), например, Любовь Поротникова или Валентина Леонова. Последняя, кстати, возглавляла данное медицинское заведение до нынешнего начальства в течение долгих лет.

Персонал роддома 1 Барнаул

Также среди сотрудников больницы, большинство из которых, как и Вячеслав Нечаев, пришли туда после интернатуры да так и остались, два кандидата наук. Что касается расписания работы врачей, его лучше узнать на сайте клиники или по телефону: 8 (385) 233-76-43. Чтобы избежать неточностей.

Структура учреждения

Как и в любом другом соответствующем заведении, в 1 роддоме Барнаула присутствует несколько отделений. Во-первых, это акушерско-гинекологический дневной стационар - то есть отделение, где роженицы наблюдаются исключительно в светлое время суток, приходят на назначенные процедуры, а вечером отправляются домой. Во-вторых, это, конечно же, своя женская консультация, которая имеет огромное значение для всего процесса родов. Именно здесь специалисты ведут беременность, следят за состоянием будущей мамы и малыша, помогают роженицам подготовиться к важному и ответственному этапу своей жизни. Кстати, совсем не обязательно рожать именно в первом заведении, если до этого посещала консультацию при нем - платные услуги в любых других (как и в интересующем нас) никто не отменял.

Палаты в роддоме 1 Барнаула

Также в числе подразделений 1 роддома Барнаула - круглосуточный стационар, в который входят отделение новорожденных, отделение патологии беременности, два акушерских послеродовых отделения и собственно родильное. Патологический отсек рассчитан на пятьдесят койко-мест и предназначен для устранения тяжелых акушерских патологий. Послеродовые отделения вдвоем также насчитывают пятьдесят коек (одно - 35 и другое - 15), столько же размещается и в отделении новорожденных - или неонатологическом.

Помимо всех вышеупомянутых частей, есть в первом барнаульском родильном доме и клинико-диагностическая лаборатория, где выполняются все необходимые анализы как для мамы, так и для ребенка, есть и УЗИ-центр, и анестезиолого-реанимационное отделение, куда, в частности, помещаются новоиспеченные мамочки после кесарева сечения - в этом отсеке шесть койко-мест.

Как вести себя в роддоме

Как и у любого другого родильного дома, у первого аналогичного заведения Барнаула имеются свои правила распорядка. К ним относится, например, график приема посетителей и передач. Так, посылочку маме и малышу принести можно либо с десяти утра до часу дня, либо с пяти до семи вечера. В это же время можно погулять с молодой мамой в летнее время на территории больницы или просто увидеться с ней в любой другой сезон, разрешаются посещения ежедневно.

Роддом 1 Барнаул

В правила распорядка входит и памятка о том, какие документы беременная должна предоставить при поступлении в родильный дом. Это паспорт, медицинский полис, СНИЛС (зелененькое страховое свидетельство), обменная карта и родовый сертификат. Нужно помнить также, что верхнюю одежду необходимо либо отдать родственникам, либо сдать в гардероб - с собой в палату уносить ее строго запрещено.

Что можно приносить из еды

Очень важно запомнить и список продуктов, которые разрешены новоиспеченной маме. Это морская рыба, курица или говядина (только отварная или тушеная), такой же бульон, кефир, варенец, ряженка (йогурты запрещены), бифидок, сметана, творог, твердый сыр, компот из сухофруктов, морс или отвар из шиповника.

Что нужно взять с собой

Как проверяют аденоиды у ребенка: определение, диагностика и лечениеВам будет интересно:Как проверяют аденоиды у ребенка: определение, диагностика и лечение

Каков список вещей для 1 роддома Барнаула? Что следует иметь в виду? В общем-то, ничем особенным этот перечень не отличается. Будущая мама должна собрать следующее:

  • Документы, среди которых – паспорт, страховое пенсионное свидетельство (зеленое, СНИЛС), обменная карта, результаты УЗИ-исследований, родовый сертификат и, конечно же, медицинский полис. При наличии контракта на платные роды – взять и его.
  • Вода без газа (не больше литра).
  • Зарядка для телефона и сам телефон.
  • Моющиеся тапочки а-ля сланцы.
  • Гигиеническая помада.
  • Послеродовые прокладки и прокладки для груди (и те, и другие – по две-три упаковки).
  • Одноразовые трусики – штук пять.
  • Майка или бюстгальтер для кормления.
  • Мазь от трещин на сосках – "Бепантен" или "Депантенол".
  • Одежда для родильного дома - ночная рубашка, халатик или пижамка.
  • Посуда (чашка, ложка, тарелка).
  • Предметы личной гигиены.
  • Бандаж – носить после родов.
  • По показаниям – эластичные чулки или бинт (идущим на кесарево сечение – в обязательном порядке).
  • Влажные салфетки.
  • Одежда для малыша и подгузники.
  • Детское мыло, крем и присыпка.
  • Одежда на выписку для малыша и мамы.
  • Далеко не все из этого списка следует брать с собой сразу – целесообразнее, чтобы нужное позже принесли родственники.

    Новорожденный в Барнауле

    Платные услуги

    Как и любое другое учреждение, 1 роддом Барнаула обслуживает отнюдь не только тех пациенток, кто относится к нему территориально. Получить желаемую помощь здесь может любая женщина, однако, уже платно. В услуги, оказываемые за деньги, входит масса всего - и выбор палаты (в том числе индивидуальной), и определенный уход за малышом, и раздельное пребывание с ним (маме приносят кроху лишь на кормление, в остальное время он находится под присмотром неонатологов), и те или иные процедуры, и роды у конкретного специалиста... Спектр услуг огромен! Что касается стоимости их, то этот вопрос лучше всего уточнять непосредственно в личной беседе с главным врачом больницы - он принимает посетителей по понедельникам с двух до четырех часов дня.

    Контактная информация

    Каков адрес 1 роддома Барнаула? Запомнить его нетрудно: улица Германа Титова, дом под номером 25. На сайте родильного дома есть вся необходимая информация и касательно того, как связаться с учреждением по телефонам или электронной почте.

    Как добраться

    Желающим попасть в 1 роддом Барнаула нужно выйти на остановке "Улица Титова". Туда ходят маршрутки 14, 32, 41, 51 и 76. А также автобусы под номерами 35 и 57.

    Барнаул, 1 роддом: отзывы

    Что говорят бывшие пациентки этого учреждения? Разное, и хоть в основном хорошее, встречаются и негативные мнения. Так, есть среди отзывов о врачах 1 роддома Барнаула слова об их "звездной болезни", о том, что некоторые нерасторопны и невнимательны, в результате чего случаются различные осложнения. Мамочки отмечают, что в приемном покое встречаются не слишком вежливые медсестры, которые разговаривают сквозь зубы и уже тем самым настраивают рожениц негативно. Еще женщины рекомендуют не забывать привозить с собой одежду на время пребывания в заведении – несмотря на то, что казенные сорочки там выдают. Отмечают, что они разорванные и грязные – такие надевать неприятно.

    Барнаульский первый роддом

    Очень много хвалебных слов пишут женщины в адрес Галины Сапрыкиной, Любови Голубевой и Аллы Нелюбовой, а также самого главного врача - Вячеслава Нечаева. По словам мамочек, это специалисты с золотыми руками. Что же касается мнений о самом родильном доме, женщины отмечают, что там светло, чисто и довольно уютно. А атмосфера царит в целом дружелюбная.

    Такова информация о 1 роддоме Барнаула.



    Источник