14-02-2019 07:46

Как перестать сутулиться девушке? Как держать осанку - упражнения от сутулости

Разновидностей деформации позвоночника, как и причин происхождения этой неэстетической проблемы, очень много, но чаще всего девушки страдают от одной из форм кифоза – искривления грудного отдела позвоночного столба, обращенного выпуклостью назад. На данном участке, мышечный каркас женского тела развит слабо и поэтому патологический изгиб осевой части скелета наблюдается аж у 60% женщин. Есть ли возможность выявить проблему в домашних условиях и как перестать сутулиться девушке? Подробнее об этом далее.

Сутулость – главный враг девушек

Одышка после еды: причины, описание симптомов и способы решения проблемыВам будет интересно:Одышка после еды: причины, описание симптомов и способы решения проблемы

Как правило, человек начинает сутулиться во время ускоренного роста в ходе пубертатного периода, и если родителями своевременно не предпринимаются меры по улучшению ситуацию, дурная манера сидеть и ходить сгорбившись переходит во взрослую жизнь. Негативное отражение этой привычки можно наблюдать, в первую очередь, в ухудшении внешних данных молодой особы, а немногим позже – и в пошатнувшемся состоянии ее здоровья.

Факторы, способствующие повреждению осанки девушки:

  • слабое физическое развитие;
  • слишком рыхлая или неровная поверхность спального места;
  • привычка носить тяжести только в одной руке или впереди себя («в охапке»);
  • частые стрессы;
  • ношение обуви на высоком каблуке;
  • сидячая работа.

Одышка после еды: причины, описание симптомов и способы решения проблемыВам будет интересно:Одышка после еды: причины, описание симптомов и способы решения проблемы

Ортопеды выявили интересный факт – исправив осанку, человек становится выше до 5 сантиметров, то есть считается научно доказанным, что изучаемый недуг по умолчанию отнимает у своего «носителя» довольно значимый показатель роста. Как перестать девушке сутулиться?

Боль в позвоночнике

Как понять, что есть проблема

Первыми признаками нарушения осанки станут: ощущение ломоты в шейном отделе и пояснице к концу дня, непроходящая головная боль и затрудненность дыхания. Если эти симптомы проявляются регулярно, следует провести первичную диагностику, которая укажет, насколько верны предположения относительно существования патологии:

  • нужно стать спиной к поверхности стены так, чтобы затылок, лопатки и крайние выступающие точки ягодиц касались стены, а пятки ровных ног находились от стены на расстоянии указательного пальца;
  • теперь нужно попросить помощника провести рукой вдоль пространства между спиной и стеной на участке от лопаток до ягодиц.

Кровотечение в кишечнике: симптомы, диагностика и способы леченияВам будет интересно:Кровотечение в кишечнике: симптомы, диагностика и способы лечения

При правильной осанке рука должна полностью заполнить пустое пространство и прочертить его без напряжения, но и не слишком свободно. Если между рукой и стеной остается много места, значит, присутствует чрезмерное выпячивание таза и живота – это можно попытаться исправить, если напрячь мышцы брюшного пресса и «подтянуть» спину плотнее к стене. Данные ощущения следует запомнить и стараться чаще напоминать о них своему телу. Если рука помощника при проверке окажется плотно стиснута между спиной диагностируемого и стеной, то это уже говорит о сильной сутулости, требующей коррекции.

Боль в шее у женщины

Держим спину правильно

Как сидеть не сутулясь, если приходится большую часть дня проводить за столом или партой? Очень важно, чтобы стул или кресло, на котором девушка вынуждена проводить много времени, соответствовал ее росту и имел изогнутость спинки, соответствующую анатомическому изгибу позвоночника человека. К сожалению, не во всех офисах и почти нигде в учебных заведениях такие условия не соблюдаются, поэтому девушка должна сама регулировать свое положение, чтобы разгружать позвоночный столб от чрезмерной нагрузки.

Как держать осанку в сидячем положении:

  • плечи должны быть свободно откинуты назад таким образом, чтобы грудь постоянно была слегка выдвинута вперед и приподнята;
  • затылок нужно держать на одной линии с ягодичными мышцами, то есть немного запрокинув голову назад;
  • напряжение спины в области лопаток или боль в шейном отделе позвоночника скажут о неравномерно распределенной нагрузке на спину;
  • центральная часть экрана компьютера должна находиться на уровне глаз или чуть ниже (на уровне подбородка).

Для облегчения задачи можно искусственно улучшить ортопедические качества неудобного жесткого стула. Для этого нужно взять небольшую подушечку, свернутое валиком полотенце или сложенный пиджак (если дело происходит в офисе) и подложить их к спинке стула за поясницу.

Но для серьезной коррекции при имеющемся нарушении осанки потребуется ежедневно выполнять серию специальных упражнений от сутулости. Далее о них.

Разминка для спины за компьютером

Повороты

Это упражнение для ровной спины может идти первым сразу после обязательной растяжки или разогрева. Для его выполнения понадобится облегченная штанга или круглая деревянная палка.

Техника упражнения:

  • встать с ровной спиной, расставив ноги чуть больше ширины плеч;
  • взять палку средним махом, заложив ее за плечи таким образом, чтобы она упиралась в нижнюю часть шеи;
  • теперь, глядя прямо перед собой, нужно динамично и в сдержанном темпе совершать повороты верхней частью туловища вправо-влево;
  • при движении, следует акцентировать внимании на работе мышц плечевого пояса и на неподвижности таза и ног.

Всего делается по 15-20 поворотов в каждую сторону, в 3-4 подхода. Между сериями упражнений выдерживаются 30-секундные паузы.

Женщина с облегченной штангой

Махи палкой

К следующему упражнению приступают в той же исходной позиции, но палку уже держат прямо перед собой, расположив ее параллельно полу и взявшись за нее широким хватом.

Алгоритм действий:

  • с прямой спиной, держа палку на вытянутых руках на уровне груди, сделать 3 глубоких вдоха и выдоха;
  • на 4 по счету вдохе нужно с усилием, напрягая мышцы предплечий, поднять палку над головой и завести ее дальше за спину, насколько возможно далеко;
  • когда напряжение достигнет наивысшей точки, так же медленно палка возвращается в исходное положение.

Данное упражнение, чтобы девушка перестала сутулиться, как и предыдущее, следует выполнять не менее 15 раз, в 3-4 подхода.

"Звездочка"

В вопросе, как перестать сутулиться девушке, упражнение «Звездочка» имеет ключевое значение. Выполнять его лучше в середине комплекса, когда все мышцы уже хорошо разогреты.

Последовательность действий:

  • лечь на пол на живот, ноги слегка раздвинуть, руки вытянуть вперед и развести на ширину плеч;
  • на счет «раз» следует предельно напрячь все мышцы и, словно преодолевая силу притяжения, медленно поднять вверх одновременно все прямые конечности;
  • на счет «два» положение удерживается не менее чем на 7 секунд;
  • на счет «три» можно плавно опустить руки и ноги на пол и расслабиться.

Это сложное упражнение, и начинать его следует с 5 повторов в 2 подхода. Постепенно количество повторов увеличивают до 15, а число подходов сохраняют прежним.

Упражнение Звездочка

"Стенка"

Данным упражнением можно завершить комплекс коррекции осанки.

Техника выполнения:

  • нужно встать спиной к стене таким образом, чтобы с гладкой поверхностью соприкасались только затылочная часть, лопатки, ягодицы и выступающие мышцы ниже колена;
  • ладони следует развернуть к бедрам, взгляд направить прямо перед собой;
  • не сбиваясь с дыхательного ритма, медленно нужно начать поворачивать ладони рук наружу до придания мышцам запястий максимального напряжения, при этом тело начнет также слегка выдвигаться вперед;
  • задержав положение напряженных рук на 5 секунд, ладони возвращают в исходную позицию, делают короткую передышку и все повторяют.

Это задание выполняется не спеша, в 4 подхода по 7-10 повторов в каждом.

Идеально-ровная спина

Советы на каждый день

Как перестать девушке сутулиться? Ежедневно позвоночник человека подвергается нагрузкам, которых легко можно было бы избежать, соблюдая несложные рекомендации врачей-ортопедов:

  • Если приходится переносить тяжести, груз необходимо распределять поровну, в две сумки, или складывать все в рюкзак с двумя лямками.
  • Неправильное положение во сне определяет дискомфортное состояние спины в течение всего дня. Привычка спать на животе влечет перенапряжение мышц живота, а сон на боку усиливает натяжение широчайшей мышцы спины, расположенной над ягодицами. Во время сна лучше принимать ровное положение вверх лицом, а под шею подкладывать поролоновый валик или свернутое банное полотенце.
  • При сидячей работе или привычке засиживаться за компьютером дома нужно следить за временем и каждые 25-30 минут делать небольшую разминку в виде подтягивания стоя, вращения влево-вправо верхней частью торса, пары наклонов.
  • Модное сейчас упражнение «планка» с 20-30-секундным стоянием на локтевом упоре – отличный вариант домашней растяжки, но делать его можно только при отсутствии болевых ощущений в момент наибольшего напряжения.

    Упражнение планка

    Заключение

    Почти все нервные окончания человеческого тела связаны с системой осевой части скелета. Нарушения в работе этого важнейшего аппарата влекут за собой сбой функциональности органов пищеварительного тракта, сердечной мышцы, органов дыхания и зрения. Для женщин ситуация с кифозом осложняется еще и ухудшением функций всех органов репродукции, что сказывается на регулярности месячного цикла и возможности забеременеть.

    Если приведенные выше упражнения и рекомендации не противоречат назначению ортопеда, то выполнять их нужно ежедневно. Кроме того, чтобы научиться ходить прямо, не сутулясь, как и положено девушке, можно воспользоваться «бабушкиным» методом формирования идеальной осанки – поместить на макушку книгу в жесткой обложке и передвигаться так по дому, выполняя все обычные дела. Со временем выработается привычка ощущения на голове невидимого балансера, и походка станет более женственной, а спина – идеально ровной.



    Источник