14-02-2019 07:45

Как лечить протрузию поясничного отдела: причины, симптомы, диагностика и терапия

Серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшить качество жизни, является протрузия. Она может развиться в разных отделах позвоночного столба. Но чаще всего протрузию диагностируют в поясничном отделе. В этом случае требуется пройти курс лечения, который назначит опытный специалист. Самолечение только усугубит проблему. Это может привести к инвалидности. Поэтому при появлении определенных симптомов нужно обратиться к врачу. Как лечить протрузию поясничного отдела, обзорно будет рассмотрено далее.

Описание патологии

Как лечить протрузию поясничного отдела: причины, симптомы, диагностика и терапияВам будет интересно:Как лечить протрузию поясничного отдела: причины, симптомы, диагностика и терапия

Человека, который столкнулся с проблемой болей в спине, интересует, какой врач лечит протрузию поясничного отдела позвоночника, почему развилось такое заболевание и какая терапия будет максимально эффективной. Стоит отметить, что протрузией называется разновидность дистрофических нарушений в области межпозвоночных дисков. Это ранняя стадия развития грыжи. Лечение заболевания не является сложным процессом. Крайне редко возникает необходимость хирургического вмешательства. Но запускать патологию нельзя, так как последствия для позвоночника и здоровья в целом будут печальными.

протрузии пояснично крестцового отдела как лечить

Часто приходится совмещать лечение остеохондроза и протрузии поясничного отдела позвоночника. Эти заболевания связаны, так как одной из причин возникновения представленной патологии является травма. При остеохондрозе костная ткань медленно разрушается. В результате появляется сначала протрузия, а затем грыжа межпозвонкового диска.

Септическая пневмония: признаки, симптомы и лечениеВам будет интересно:Септическая пневмония: признаки, симптомы и лечение

Патология может развиться в любом отделе позвоночного столба. Но в поясничном отделе патология диагностируется чаще. При протрузии диск выпячивается сначала незначительно. Потом по мере развития патологии она усугубляется прорыванием фиброзной оболочки диска. В результате пульпозное ядро выходит наружу. Такое состояние именуется уже грыжей.

Нужно понимать, что функцией межпозвоночного диска является амортизация, поэтому он состоит из соединительно-хрящевой ткани, а также гликопротеида. Они отделяют позвонки друг от друга и обеспечивают их движение на всех уровнях позвоночного столба. Диски обеспечивают достаточное пространство для нервов спинного мозга, которые выходят из позвоночного канала и отвечают за иннервацию конечностей.

Гелеобразное ядро диска заключено в несколько разных оболочек. Кольцо – это внешняя часть диска. Протрузия в процессе развития проходит несколько стадий. Фиброзное кольцо при повреждении слабеет, на него начинает давить пульпозное ядро. Это ведет к развитию протрузии. Со временем это приводит к раздражению или сдавливанию нервных окончаний, что влечет за собой возникновение боли в спине и массу иных неприятных симптомов.

Разновидности

Существуют разные виды протрузии. В зависимости от ее типа и стадии заболевания врач назначает лечение. Обратиться к специалисту нужно в обязательном порядке. Какой врач лечит протрузию поясничного отдела позвоночника? Нужно обратиться к неврологу. Он ставит диагноз и назначает комплекс терапевтических процедур. После этого к процессу лечения подключаются иные специалисты. Это, например, могут быть врачи ЛФК, физиотерапевты, мануальные терапевты и т. д.

Септическая пневмония: признаки, симптомы и лечениеВам будет интересно:Септическая пневмония: признаки, симптомы и лечение

препараты для лечения протрузии поясничного отдела

Схему лечения невролог назначает после комплексной диагностики. Существует несколько основных разновидностей представленной патологии. Они отличаются направлением выпячивания диска:

  • Циркулярная. Сплющенный межпозвоночный диск равномерно выпячивается во всех направлениях одновременно в горизонтальной плоскости. Размеры выдавленных участков достигают от 3 мм. Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника в этом случае проводится комплексно. В некоторых случаях размер выдавленного участка достигает 12 мм.
  • Дорсальная. Диск выпячивается по направлению к спинномозговому каналу. Лечение дорзальной протрузии поясничного отдела позвоночника проводится в соответствии с типом патологии. Это общее название группы патологий, к которой относятся циркулярная, парамедианная и медианная протрузии.
  • Центральная. Выпячивание происходит в сторону центра «конского хвоста».
  • Диффузная. Имеет хроническое течение. Если не лечить эту патологию своевременно, человек может стать инвалидом, потерять трудоспособность и заниматься любым видом деятельности, связанным с физической нагрузкой.

Выбор методики лечения связан с типом заболевания. Самостоятельно установить, к какой разновидности относится патология, какие методы воздействия будут эффективны, невозможно. При неправильной терапии можно навредить себе, усугубив заболевание.

Причины развития патологии

Существует несколько факторов, которые могут вызвать грыжу и протрузию поясничного отдела. Как лечить заболевание, во многом зависит от причины, которая вызвала заболевание. Чаще всего развитие протрузии связано со следующими факторами:

  • Ранее фиброзное кольцо было ослаблено.
  • Давление на диск увеличилось внезапно, что привело к разрыву тканей фиброзного кольца.

Все причины повреждения диска можно разделить на три большие группы:

  • Постоянные микротравмы. Если постоянная травматизация происходит в течение длительного периода времени, это приводит к повреждению межпозвоночного диска. Одной из возможных причин, которые приводят к такому воздействию, является неправильная осанка. Из-за этого позвоночник подвергается стрессу. Сутулость, наклонное положение тела не являются физиологически правильными. Из-за этого фиброзное кольцо ослабевает из-за перерастяжения. Из-за этого целостность диска нарушается. Ядро смещается. Из-за этого нервы и суставы позвоночника подвергаются повышенному давлению.
  • Внезапная нагрузка. Она возникает при травматической ситуации, например, после падения, удара. Во время столкновения, аварии действует внезапная нагрузка. При этом тело пытается ей противостоять. Из-за этого происходит разрыв диска или растяжение его тканей. Из-за этого травмируется межпозвоночный диск. Если нужно поднять какой-то вес, следует принимать биомеханически правильное положение тела. Недопустимо в этот момент наклоняться вперед. Из-за этого спина растягивается. Из-за этого также может произойти внезапная травматизация диска.
  • Генетическая предрасположенность. Заболевания позвоночника могут быть вызваны наследственными факторами. В группу риска попадают люди, у которых в соединительной ткани присутствует большое количество эластина. Однако такие причины возникновения протрузии встречаются редко. Гораздо чаще на развитие патологии влияют внешние факторы.
  • Цитомегаловирус - что это за болезнь? Причины, симптомы и диагностикаВам будет интересно:Цитомегаловирус - что это за болезнь? Причины, симптомы и диагностика

    Рассматривая, как лечить протрузии пояснично-крестцового отдела, следует отметить, что, прежде всего, нужно избавиться от первопричины развития патологии. Частыми факторами, приводящими к подобным нарушениям, являются ожирение (особенно в районе живота), плохая физподготовка, слабые конечности. Также протрузия часто возникает из-за работы, связанной с пребыванием в сутулой позе (сидя, стоя) или с высокими физическими нагрузками.

    Симптомы

    Как лечить протрузию поясничного отдела позвоночника? Нужно провести комплексную диагностику. Обратиться к врачу нужно при появлении определенных симптомов. Если деятельность человека связана с неблагоприятными факторами, периодически стоит проводить диагностику для выявления протрузии на ранних сроках.

    лечение дорзальной протрузии поясничного отдела позвоночника

    Заболевание длительное время может развиваться бессимптомно. Только когда будут затронуты нервные окончания, появятся первые симптомы. Из-за их ущемления может возникнуть воспаление протрузии поясничного отдела. Лечение должно быть направлено на устранение этого негативного проявления.

    Часто болезненные ощущения нарастают постепенно. Сначала дискомфорт совсем небольшой. Человек его может проигнорировать. Но буквально через несколько дней болезненные ощущения станут более выраженными. Их уже нельзя будет игнорировать. Характерными симптомами протрузии являются:

    • боль в районе поясничного отдела позвоночника;
    • скованность движений в этой части позвоночного столба;
    • онемение в нижних конечностях, особенно в пальцах и стопах;
    • ощущение слабости в мышцах ног;
    • иногда появляется нарушение в области мочевыводящей системы;
    • подвижность и упругость мышц ног снижается.

    Большая часть симптомов имеет неврологический характер, так как происходит ущемление корешков спинного мозга. Это только малая часть симптомов, которые характерны для протрузии. Они могут быть разными, и у разных пациентов проявления неодинаковы. Выраженность болевых ощущений зависит от степени выпячивания диска.

    Без правильного лечения боль станет еще сильнее. Поэтому при возникновении даже незначительной болезненности в области позвоночного столба нужно пройти комплекс диагностических процедур. Современные методики позволяют точно определить причину неприятных симптомов, а также определить тип протрузии, сопутствующие патологии.

    Диагностика и подходы к лечению

    Как лечить протрузию дисков позвоночника поясничного отдела? Чтобы назначить схему лечения, невролог должен знать все нюансы течения заболевания. В противном случае терапия не будет достаточно эффективной.

    Одним из основных методов диагностики представленной патологии на сегодняшний день является магнитно-резонансная или компьютерная томография. Осмотр проводит врач, но этого недостаточно для правильной постановки диагноза. Современная аппаратура позволяет выявить заболевание на ранней стадии развития. В этом случае лечение протрузии позвонков поясничного отдела будет не только эффективным, но и довольно быстрым.

    Самым информативным методом диагностики является МРТ. При использовании рентгенографии выявить нарушения в области межпозвоночных дисков тяжело. КТ назначается, если у пациента есть определенные противопоказания к проведению процедуры МРТ. При помощи рентгенографии можно выявить признаки осложнений патологии. Это, например, может быть остеохондроз. Эта болезнь часто сопутствует протрузии.

    При помощи рентгенографии можно диагностировать грыжу Шморля, увидеть остеофиты и вторичные сужения канала позвоночного столба.

    Если у пациента нет противопоказаний к проведению МРТ, лучше начать диагностику с него. Это безопасная методика, на основе которой врач сможет поставить точный, правильный диагноз. Процедуру выполняют на высокопольном аппарате.

    В подавляющем большинстве случаев пациентам назначается консервативное лечение. Его основными целями является снижение интенсивности болевых ощущений, устранение воспалительного процесса, укрепление мышечного корсета, предотвращение спазма мышц позвоночника. Комплексный подход позволяет восстановить его функции.

    Вместе с медикаментозным лечением врач обязательно назначит и немедикаментозную терапию. Когда болевой синдром будет купирован, назначается массаж, ЛФК.

    Хирургическое вмешательство при протрузии назначается крайне редко. Это возможно только при трансформации этой патологии в грыжу. Только если протрузия вызвала серьезное поражение спинных нервов, при которых нарушается их работа, показано оперативное вмешательство.

    Терапия

    Итак, лечим протрузии дисков поясничного отдела. Врач, к которому должен обратиться пациент, назначит комплекс процедур в соответствии со стадией и формой заболевания, учтет сопутствующие факторы. Основным лечением в этом случае является мануальная терапия. Но стоит помнить, что ее не назначают в острой стадии заболевания.

    В комплексе с этой методикой пациенту показано применение медикаментов. Они снимают болезненные ощущения, воспаление и воздействуют на ткани позвоночного столба. Если поражение незначительное, можно обойтись без медикаментов. В этом случае врач назначит курс мануальной терапии. Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника в этом случае предполагает также ношение специального корсета.

    воспаление протрузии поясничного отдела лечение

    В острый период развития заболевания пациенту показан постельный режим. При этом прописываются анальгетики и кортикостероиды. Уменьшить боль поможет фиксация позвонков в одном положении. Так не будет возникать раздражение рецепторов. Нагрузка на позвоночник в острый период должна быть сведена к минимуму. Мануальная терапия в это время противопоказана. Острый период длится 1-5 дней.

    Препараты для лечения протрузии поясничного отдела могут значительно снизить интенсивность болевых ощущений.

    В период, когда болевые ощущения удастся купировать, пациенту назначают комплекс процедур, направленных на укрепление мышц спины, восстановление функциональности в пораженном отделе. Для этого назначается специальная лечебная гимнастика. Нужно выполнять все рекомендации врача. Запрещено поднимать тяжести, длительное время сидеть или стоять.

    Правильные физические упражнения, которые будет выполнять пациент, позволят предотвратить развитие рецидива. Также может быть назначена соответствующая диета. Пациент должен будет пересмотреть свой образ жизни. Все негативные факторы должны быть устранены.

    Отзывы врачей о препаратах

    Как лечить трихомоноз: причины, описание симптомов, терапия и профилактикаВам будет интересно:Как лечить трихомоноз: причины, описание симптомов, терапия и профилактика

    Рассматривая отзывы, как лечить протрузию поясничного отдела позвоночника, стоит отметить, что в большинстве случаев врачи для снижения болей в спине назначают препараты на основе диклофенака. Он снимает воспаление и устраняет болезненность. Нельзя принимать препарат бесконтрольно. Врач назначает дозировку и частоту приема этого препарата.

    какой врач лечит протрузию поясничного отдела позвоночника

    Рассматривая методики, как лечить протрузию дисков поясничного отдела позвоночника, стоит сказать, что средства на основе диклофенака имеют минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому такие препараты назначают пациентам разного возраста. Диклофенак также обладает жаропонижающими свойствами. При этом он не подавляет биологический синтез хрящевой ткани. Это крайне важно в ходе лечения протрузии.

    Медики утверждают, что после приема таблеток и блокады на основе диклофенака у больных отмечалось заметное улучшение самочувствия. Припухлость и отеки проходили. Средства на основе диклофенака выпускают в таких формах:

    • Таблетки. Они покрыты оболочкой и растворяются, попадая в кишечник. Разрешается употреблять детям, вес которых достиг 25 кг.
    • Таблетки пролонгированного действия. Применяются в курсах длительной терапии.
    • Суппозитории. Это свечи, которые применяются ректально для лежачих больных.
    • Инъекции. Если таблетки не помогают, снять очень сильные болевые ощущения можно этим способом. Уколы делают в течение 2-3 суток не больше. Дальше переходят на таблетки.

    Другие препараты

    протрузия дисков позвоночника поясничного отдела как лечить

    Рассматривая, как лечить протрузию поясничного отдела позвоночника, нужно отметить и ряд иных препаратов, которые врачи часто назначают пациентам. В перечень таких средств входят:

    • Витамины группы В. Они восстанавливают функции поврежденных нервных окончаний. Среди витаминных комплексов этого типа чаще всего выбирают «Нейромультивит», «Мильгамма».
    • Анальгетики. Назначаются, если боль сильная. Препараты этой группы также позволяют расслабить мышцы пациента, снизить температуру.
    • Противовоспалительные нестероидные средства. Они улучшают состояние ткани дисков. Это, например, могут быть препараты «Кетанов», «Мовалис», «Найз», «Ибупрофен», «Нимесил», «Ортофен».
    • Миорелаксанты для расслабления зажатых мышц. Это, например, «Баклофен», «Тизанидин».
    • Лекарства, снимающие припухлость, уменьшающие нагрузку на поврежденные ткани. Это могут быть мочегонные препараты, которые снимают отечность.

    Изучая, как лечить протрузию поясничного отдела, стоит отметить, что одних только медикаментов недостаточно. Применяются и другие способы воздействия на организм пациента.

    Физиотерапия

    Как лечить протрузию поясничного отдела? Кроме медикаментов, обязательно назначаются методы мануальной терапии и физиотерапии. Причем процедуры, рекомендованные врачом, могут быть самыми разными. Но это обязательный элемент комплексного лечения протрузии. Физиотерапия может включать в себя следующие варианты воздействия на организм:

    • Ударно-волновая терапия. В ходе процедуры врач сразу видит эффект от процедуры, что позволяет его корректировать при необходимости. Целью применения этой методики при протрузии является снятие компрессии с нервных окончаний. При этом укрепляются мышцы спины, улучшается осанка. Ударно-волновая терапия позволяет быстро восстановиться после операции, привести мышцы в тонус.
    • Лазеротерапия. Эта методика оказывает положительное влияние на обмен веществ, устраняет воспаление, оказывает обезболивающее действие. Ткани получают больше питательных элементов. Также укрепляется иммунитет.
    • Магнитотерапия. Улучшает работу внутренних органов, позволяет правильно распределять имеющиеся ресурсы. В ходе проведения процедур ускоряется кровообращение, обменные процессы. Уменьшается болезненность, воспаление, производится заживляющий эффект.
    • Иглорефлексотерапия. Этот метод до сих пор вызывает споры в медицинских кругах. Некоторые врачи утверждают, что иглоукалывание эффективно, а другие считают методику бесполезной. Эта методика оказывает обезболивающий эффект.

    как лечить протрузию поясничного отдела позвоночника

    Существуют и другие подходы, как лечить протрузию поясничного отдела.

    Лечебная гимнастика

    Одним из обязательных методов лечения немедикаментозного типа является лечебная гимнастика. ЛФК позволяет не только победить недуг, но и предупредить его развитие в будущем. Это также профилактическая процедура.

    Лечебную гимнастику назначает лечащий врач. Упражнения можно выполнять как дома, так и под наблюдением медицинского сотрудника. Это несложные движения, которые нужно выполнять правильно. Резкие движения и подъем тяжестей запрещен. Все действия выполняют плавно.

    В зависимости от течения заболевания врач назначит комплекс упражнений. Они могут быть направлены на вытяжение позвоночника, облегчения состояния пациента в целом, вправление диска. Упражнения оказывают направленное воздействие. Они должны быть сконцентрированы в проблемном участке позвоночного столба. Это позволит ускорить здесь микроциркуляцию крови, улучшить питание клеток. Это приведет к ускорению процессов регенерации тканей.

    В ходе выполнения лечебной гимнастики у человека нормализуются обменные процессы, что положительно влияет на общее самочувствие. Мышцы спины укрепляются, создавая прочный корсет для поддержки позвоночника в правильном положении.

    В ходе процедур нагрузка повышается постепенно. Продолжительность занятия также должна увеличиться. Часто сначала требуется выполнить упражнения под наблюдением специалиста ЛФК. Потом гимнастику можно будет выполнять в домашних условиях.



    Источник