10-02-2019 17:48

Какая смертельная температура тела для человека?

В организме человека имеются специальные механизмы терморегуляции. Они позволяют поддерживать температуру тела в стабильном состоянии. Однако под воздействием различных неблагоприятных факторов терморегуляционная функция может нарушаться. Смертельной температурой тела для человека считаются такие показатели, при которых организм больше не может функционировать. Что может стать причиной такого состояния? И при каких показателях термометра необходимо бить тревогу? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Нормальные показатели

При каком давлении дают больничный лист: максимально допустимые показатели, срок больничногоВам будет интересно:При каком давлении дают больничный лист: максимально допустимые показатели, срок больничного

Человеческий организм способен полноценно функционировать только в небольшом температурном интервале. Нормальные его показатели во многом индивидуальны. Они зависят от особенностей организма, внешних условий, времени суток. В среднем нормой считаются показатели от +36,0 до +37,1 градусов. Если же столбик термометра отклоняется от этих цифр в большую или меньшую сторону, то это обычно свидетельствует о неблагополучии в организме.

Однако существуют и такие показатели, при которых в организме наступают необратимые и не совместимые с жизнью изменения. Смертельно опасная температура тела человека может быть как ниже нормы (гипотермия), так и значительно выше (гипертермия). В первом случае гибель организма происходит вследствие общего переохлаждения. При гипертермии к смерти приводит либо само заболевание, вызвавшее подъем температуры, либо воздействие внешних факторов.

Опасные показатели

Операция Брикера: послеоперационный периодВам будет интересно:Операция Брикера: послеоперационный период

Какие показатели термометра считаются опасными? Какова смертельная температура тела для человека?

Если речь идет о переохлаждении, то при цифрах около 25 градусов уже существует серьезная угроза жизни. Такое состояние врачи оценивают как предсмертное. Спасти человека можно только с помощью экстренных реанимационных мероприятий. Если же температура тела упала ниже 20 градусов, то наступает смерть.

Что касается высокой температуры, то при показателях термометра выше +42,5 градусов у пациента нарушается метаболизм в нейронах головного мозга. Происходит массовая гибель нервных клеток. Даже если врачи смогут спасти жизнь больного на данном этапе, то полное восстановление здоровья уже маловероятно. Некоторые функции организма будут утрачены безвозвратно. Если же температура тела превышает +45 градусов, то в организме человека происходит разрушение белков. Это практически неизбежно приводит к смерти.

Причины гипотермии

Что находится под правым подреберьем у человека: внутренние органы и их назначениеВам будет интересно:Что находится под правым подреберьем у человека: внутренние органы и их назначение

Гипотермия чаще всего развивается под воздействием внешних факторов. Это состояние возникает вследствие переохлаждения. Можно выделить следующие причины гипотермии:

  • нахождение во влажных и холодных условиях;
  • пребывание на холоде в состоянии алкогольного опьянения;
  • потеря сознания при низкой температуре воздуха;
  • ношение мокрой или влажной одежды;
  • обезвоживание;
  • воздействие холодной воды.

Все вышеперечисленные факторы ухудшают теплоизоляцию тела и приводят к переохлаждению организма.

Переохлаждение - причина гипотермии

В некоторых случаях причиной гипотермии становятся следующие заболевания и состояния организма:

  • мышечная дистрофия;
  • параличи тела;
  • снижение функции надпочечников;
  • сильное истощение.

Эти патологии нарушают процесс терморегуляции. Однако они вызывают выраженную гипотермию только в холодных условиях. Смертельная температура тела человека (ниже 20 градусов) чаще всего появляется вследствие одновременного воздействия внутренних и внешних факторов. Например, у пациента с расстройствами терморегуляции повышен риск смерти от переохлаждения, если он долгое время находится на морозе в легкой одежде.

Причины гипертермии

Температура тела чаще всего повышается под влиянием внутренних факторов. Причиной гипертермии могут стать следующие заболевания:

  • инфекционные патологии;
  • воспалительные процессы;
  • нагноения (абсцессы, флегмоны);
  • опухоли.

В этих случаях гипертермия является защитной реакцией организма на вторжение чужеродного агента (инфекции или опухолевых клеток). Иммунная система человека начинает активно вырабатывать антитела и лейкоциты для борьбы с болезнью. Этот процесс сопровождается выраженной температурной реакцией.

Гипертермия при вирусных инфекциях

Какая температура тела смертельна для человека при инфекционных и воспалительных патологиях? Важно помнить, что при таких болезнях пациент погибает не из-за перегрева организма, а от поражения органов. Причиной смерти становится не гипертермия, а само заболевание. Высокая температура тела лишь указывает на тяжелое состояние пациента.

Например, при гриппе смертельная температура тела для человека составляет около +42 градусов. Такие показатели термометра свидетельствуют о сильной вирусной интоксикации. Обычно врачи не рекомендуют искусственно сбивать температуру до +38 - +38,5 градусов. Лихорадка является одним из признаком борьбы иммунитета с инфекцией. Но температура +39 градусов и выше считается показанием к приему жаропонижающих, так как гипертермия может отрицательно сказаться на состоянии клеток головного мозга.

Причиной опасной гипертермии могут стать также неврологические патологии:

  • инсульт;
  • кровоизлияние в мозг;
  • травмы черепа.

При таких заболеваниях у человека могут поражаться отделы мозга, отвечающие за терморегуляцию. Это становится причиной резкого подъема температуры тела.

Однако гипертермия развивается не только при внутренних болезнях. Температура тела может повышаться до критических значений и вследствие воздействия внешних факторов, например, жары или прямых лучей солнца. Это приводит к появлению следующих опасных состояний:

  • Тепловой удар. Это острая патология, которая развивается при воздействии на человека высокой температуры внешней среды. Тепловой удар может случиться при работе в горячих цехах, долгом пребывании на жаре, а также при пожаре. Перегрев организма приводит к ухудшению работы сердца и затруднению дыхания. Клетки крови под воздействием тепла разрушаются, и высвобождается аммиак. Это становится причиной выраженной интоксикации. В тяжелых случаях человек умирает от перегрева.
  • Солнечный удар. От светила исходит не только ультрафиолетовое, но и инфракрасное излучение, которое негативно влияет на организм. При чрезмерном пребывании под солнечными лучами перегревается не только поверхность кожи, но и внутренние органы. Особенно опасно воздействие инфракрасных лучей на головной мозг: оно приводит к нарушению работы терморегулирующего центра. Если вовремя не оказать помощь человеку, то он может погибнуть от перегрева.
  • Солнечный удар

    Развитие гипотермии

    Переохлаждение организма развивается в несколько этапов. Каждая стадия гипотермии сопровождается определенной симптоматикой, которая зависит от степени снижения температуры тела:

  • Ниже +36 градусов. Человек ощущает напряжение мускулатуры шеи и верхней части туловища. Ухудшается кровоснабжение рук и ног, из-за этого у пациента сводит судорогой конечности.
  • Менее +35 градусов. Таких показателей температура тела достигает при воздействии холода в течение 1 часа. Эта стадия гипотермии сопровождается сильным ознобом.
  • Ниже +34 градусов. Нарушается выработка ферментов в головном мозге, начинается деградация и гибель нервных клеток. Появляются сонливость, апатия, расстройства памяти.
  • Менее +28 градусов. В организме образуется острый дефицит кислорода, у пострадавшего возникают галлюцинации.
  • Менее +25 градусов. Сердечная деятельность и дыхание значительно ослабевают, а сознание становится спутанным. Возникают серьезные расстройства координации движений, зачастую человек не способен самостоятельно перемещаться.
  • Признаки гипотермии

    Смертельный порог температуры тела для человека составляет +20 градусов. При таких показателях пострадавший теряет сознание, у него возникает тяжелый отек легких. Летальный исход наступает вследствие прекращения сердечной деятельности.

    Опасность гипертермии

    При гипертермии у человека резко ухудшается кровообращение. В результате органы переполняется кровью, что приводит к нарушению их функции. Организм в условиях перегрева вырабатывает чрезмерное количество ферментов и гормонов, которые токсически воздействуют на миокард. В результате пациент погибает от остановки сердца.

    Смертельная температура тела для человека составляет от +42 до +43 градусов. Однако пациент может умереть и при более низких показателях термометра. Ведь при гипертермии на организм действует сразу несколько опасных факторов. Высокая температура приводит к интоксикации продуктами метаболизма, нарушениям водно-солевого баланса и расстройствам функции многих органов. Такое негативное комплексное воздействие и становится причиной летального исхода.

    Высокая температура тела

    Первая помощь

    Чтобы не допустить снижения или подъема температуры тела до опасных показателей, пациенту необходимо оказать своевременную помощь. При тепловом и солнечном ударе нужно придерживаться следующего порядка действий:

  • Перенести пострадавшего в прохладное место, защищенное от солнечных лучей.
  • Снять с пациента одежду и приложить к телу и ко лбу холодные компрессы.
  • Если больной находится в сознании, то следует напоить его прохладным напитком.
  • Холодный компресс при солнечном ударе

    Если гипертермия спровоцирована инфекционно-воспалительным процессом, то давать жаропонижающие лекарства следует только при температуре от +38,5 до +40 градусов. Если же столбик термометра поднимается выше +40 градусов, то необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Сбивать такую высокую температуру в домашних условиях опасно.

    Алгоритм оказания первой помощи при переохлаждении следующий:

  • Пострадавшего переносят в теплое помещение.
  • Холодную или влажную одежду следует снять, растереть тело и конечности мягкой тканью.
  • Затем человека нужно укрыть теплым одеялом. На руки больного надевают теплые варежки или перчатки, а на ноги - шерстяные носки.
  • Пострадавшего необходимо напоить горячим сладким чаем. Давать алкоголь категорически запрещено, это может только ухудшить его состояние.
  • Если человек перенес сильное переохлаждение или перегрев организма, то сразу же после оказания первой помощи необходимо вызвать врача. Гипотермия и гипертермия нередко сопровождаются серьезными расстройствами работы организма, которые требуют квалифицированного лечения.



    Источник