07-02-2019 09:45

Первая помощь при поражении электрическим током: что можно и нельзя делать

Даже если кажется, что всё обошлось, обращаться к врачу обязательно.

Удар электрическим током — одна из самых коварных травм. У него могут быть как видимые последствия (ожоги, боль, нарушения сердечного и дыхательного ритмов), так и совершенно не очевидные. Но от того не менее угрожающие. И действовать надо быстро.

Как оказывать первую помощь при поражении электрическим током

К сожалению, если током ударило вас, сделать вы можете немногое: надеяться, что вас отбросит в сторону или удар будет коротким. Если же вы — наблюдатель, у вас есть все шансы спасти чью-то жизнь. Действуйте по пунктамElectric Shock Treatment .

1. Постарайтесь максимально быстро отделить пострадавшего от источника тока

Первая помощь при поражении электрическим током: что можно и нельзя делатьВам будет интересно:Первая помощь при поражении электрическим током: что можно и нельзя делать

Если вилка электроприбора не повреждена (в ином случае к ней лучше не прикасаться, чтобы самому не стать жертвой), выдерните её из розетки. Попробуйте отключить ток через внешний выключатель или блок предохранителей.

Если вырубить электричество невозможно, встаньте на деревянный стул или доску, стопку сухих газет, книгу, резиновый коврик, стекло — то, что не проводит ток. В руки возьмите другой диэлектрик — деревянную или пластиковую ручку швабры, деревянный стул, свёрнутый в трубу резиновый коврик — и попробуйте отодвинуть пострадавшего от источника напряжения.

17 упражнений, которые помогут избавиться от боли в шее и плечахВам будет интересно:17 упражнений, которые помогут избавиться от боли в шее и плечах

Ни в коем случае не бросайтесь спасать человека голыми руками: рискуете получить смертельно опасную дозу напряжения.

Что бы вы ни делали, уходите, если чувствуете покалывание в ногах и нижней части тела. При этом лучше передвигаться не шагами, а прыжками на одной ноге, пока симптом не исчезнет. Иначе пострадаете и не сможете помочь ни другому, ни себе.

2. Вызывайте скорую, если это необходимо

Набирайте номер скорой или местной службы экстренной помощи, если у пострадавшегоElectrical shock: First aid :

  • есть видимые ожоги;
  • затруднено дыхание;
  • наблюдаются мышечные судороги или боли;
  • присутствует спутанность или потеря сознания;
  • есть проблемы с сердечным ритмом (аритмия) или сердце вовсе не бьётся.

3. Уложите и/или согрейте человека

Если пострадавший в сознании, уложите его поудобнее — лучше всего на спину на твёрдую поверхность. Обеспечьте покой до приезда скорой или (если удар током кажется незначительным) до тех пор, пока пострадавшему не станет лучше.

Человека без сознания лучше не перемещать, ведь неизвестно, насколько серьёзны повреждения.

Укройте пострадавшего пледом или одеялом, накиньте тёплые вещи. Ток может вызвать нарушение кровообращения, поэтому крайне важно, чтобы человек не переохладился.

4. Закройте ожоги

Если у пострадавшего есть ожоги, их надо накрыть стерильной марлей (если есть под рукой) или чистой гладкой тканью. Конечно, только в том случае, если состояние человека позволяет снять или разрезать одежду на обожжённых местах.

Не используйте в качестве повязки одеяла и полотенца: их волокнистая ткань может прилипнуть к ожогам и позже усугубит повреждения кожи.

5. Помогите справиться с шоком

Если появляются признаки шока — рвота, слабость, сильная бледность, — слегка приподнимите ноги, подложив под ступни валик из вещей.

6. Сделайте искусственное дыхание

Если пострадавший плохо дышит (редко и судорожно) или не дышит вовсе, немедленно начинайте делать искусственное дыхание рот в рот.

Специалисты МЧС России рекомендуютОказание первой помощи при поражении электрическим током встать на колени рядом с пострадавшим и запрокинуть его голову назад, подложив ему под затылок одну руку.

Второй рукой чуть надавите ему на лоб, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей. Положите на рот кусок марли или носовой платок, указательным и большим пальцем зажмите человеку нос и начинайте с силой вдыхать воздух ему в рот.

Первые 5–10 вдохов должны быть быстрыми (за 20–30 секунд), затем темп можно снизить до одного вдоха в 5–6 секунд. Следите за грудной клеткой пострадавшего: если она поднимается, вы действуете правильно.

7. Сделайте непрямой массаж сердца

Если у человека нет пульса и отсутствует сердцебиение, помимо искусственного дыхания, необходим непрямой массаж сердца.

Внимание! Делайте его только в том случае, если пульса точно нет. При наличии сердцебиения непрямой массаж сердца запрещён!

Что делать, если кажется, что удар током был не опасен

В любом случае нужно проконсультироваться с терапевтом. Даже при отсутствии видимых внешних повреждений и недомогания удар током может вызвать спазм кровеносных сосудов или нарушить работу внутренних органов — и при плохом развитии событий узнаете вы об этом откуда-нибудь из реанимации.

Тяжесть повреждения зависит от многих факторов, включая следующие:

  • Источник удара. Это может быть молния, линия электропередач, бытовая техника, розетка, электрическое оружие.
  • Напряжение тока.
  • Длительность контакта с источником удара.
  • Тип тока. Переменный считается более опасным, чем постоянный, поскольку может вызвать мышечные судороги и, как следствие, остановку дыхания или нарушение сердечной деятельности.
  • Особенности здоровья, наличие тех или иных хронических заболеваний, в частности сердечно-сосудистой системы.

Понятно, что, если тряхнуло от прикосновения к плохо заземлённой стиральной машине, последствия для здоровья будут значительно меньше, чем при ударе молнией. Но в любом случае оценить их может только квалифицированный врач.

Он подробно расспросит о произошедшем, сверится с медицинской картой и диагнозами и, возможно, отправит на дополнительные анализы, чтобы исключить невидимые глазу, но оттого не менее опасные внутренние повреждения.

Читайте также 🧐

  • Как распознать анафилактический шок и спасти жизнь человека
  • Первая помощь при обморожении: что можно и чего нельзя
  • Как оказать первую помощь при панической атаке
  • Первая помощь при переломе: что можно и нельзя делать
  • 5 ошибок при оказании первой помощи

Изображение:

Даня Берковский

31 января 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На что дети тратят деньги и как это контролировать

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ЖИЗНЬ

Как пережить травлю в интернете: 4 личные истории

ПАРТНЁРСКИЙ

Как участвовать в городских тендерах: понятная инструкция

Показать ещё

Источник