03-02-2019 17:45

Таблица ИМТ для женщин. Формула идеального веса

В настоящее время существует большое количество тестов, с помощью которых можно оценить физические параметры любого человека. Важным показателем является индекс массы тела (ИМТ). Им пользуются не только фитнес-тренеры, но и врачи. Формула расчета показателя является очень простой, в связи с чем каждая женщина сможет определить свой идеальный индекс массы тела и стремиться к нему.

ИМТ: понятие

Данный термин был введен в конце 19 века бельгийским социологом и статистиком А. Кетле. Именно он и создал формулу, на основании результатов которой можно сделать вывод о том, соответствует ли вес человека его росту.

Денситометрия: как проводится, особенности процедуры, противопоказанияВам будет интересно:Денситометрия: как проводится, особенности процедуры, противопоказания

Данный показатель является информативным для врачей. Это обусловлено тем, что он отражает состояние здоровья пациентов. Формулой также может воспользоваться каждый желающий. Кроме того, существует разработанная ВОЗ таблица ИМТ для женщин и мужчин. На основании результатов можно сделать вывод, находится ли масса тела в пределах нормы.

Преимущества метода:

  • Резкие и выраженные колебания веса могут привести к развитию заболеваний, представляющих опасность не только для здоровья, но и для жизни. С помощью формулы можно определить идеальную массу тела и понять, нужны ли какие-либо изменения.
  • Чтобы узнать, какой должен быть ИМТ для женщины, не нужно выполнять множество математических действий. Достаточно измерить свой рост, вес и сделать всего 2 легких расчета.
  • Для женщин показатели ИМТ являются наглядным подтверждением их успехов. Специалисты советуют рассчитывать индекс 1 раз в месяц. Это позволяет оценить динамику изменений, а также мотивирует на дальнейшие достижения.

Ушиб шейного отдела позвоночника: причины, симптомы, последствия и лечениеВам будет интересно:Ушиб шейного отдела позвоночника: причины, симптомы, последствия и лечение

Единственным недостатком индекса является то, что его нельзя использовать с целью оценки физической формы спортсменов. Это обусловлено тем, что из-за развитой мускулатуры показатель всегда будет высоким. Кроме того, нецелесообразно рассчитывать ИМТ у беременных женщин и детей. С помощью показателя также невозможно оценить гармоничность фигуры.

Процесс похудения

Формула расчета ИМТ

Нужно выполнить всего 2 арифметических действия. Для этого необходимо узнать свой рост и вес.

Формула выглядит следующим образом: I = m/h2, где m - это масса тела в килограммах, h - рост в метрах.

Например, как высчитать ИМТ для женщины со следующими данными: 68 кг и 169 см? По формуле:

Что такое кила у человека: причины появления, описание симптомов с фото, лечение грыжи и советы врачейВам будет интересно:Что такое кила у человека: причины появления, описание симптомов с фото, лечение грыжи и советы врачей

I = 68 ÷ 1,69 х 1,69 = 23,7. Округляем до 24. Это и есть индекс массы тела.

Интерпретация результатов:

  • 18,4 и меньше - дефицит веса;
  • от 18,5 до 24,99 - пределы нормы;
  • от 25 до 29,99 - избыточная масса тела, предожирение;
  • от 30 до 34,99 - ожирение I степени;
  • от 35 до 39,99 - ожирение II степени;
  • 40 и более - морбидное ожирение.

Таким образом, идеальный ИМТ для женщин может варьироваться в пределах 18,5-24,99. При получении результата «ожирение» (любой степени) рекомендуется обратиться к врачу. Это обусловлено тем, что на фоне избыточной массы тела значительно повышается риск развития всевозможных заболеваний, особенно патологий сердечно-сосудистой системы.

Расчет ИМТ

Таблица ИМТ для женщин

Она была разработана и утверждена ВОЗ. В таблице для женщин ИМТ отражен в основном поле, рост - в левой колонке. Показатели веса отражены в верхней горизонтальной строке. Изначально необходимо найти свой рост. Затем двигаться по горизонтали и остановиться на той ячейке, которая соответствует весу. После этого нужно переместить взгляд по таблице ИМТ для женщин в цветную ячейку основного поля. Увиденное значение и является индексом массы тела.

Индекс массы тела

Данная таблица не раз подвергалась сомнениям со стороны ученых. Это обусловлено тем, что во время расчета не учитывается возраст человека. Естественно, что, например, у женщины 50 лет индекс массы тела иной, чем у молодой девушки. Тем не менее таблица весьма широко и успешно используется врачами.

Корректировка рациона

Дефицит массы тела

Недостаток веса является такой же проблемой, как и ожирение. Согласно статистике, втрое чаще к диетологам приходят пациенты, которые мечтают похудеть. Однако есть и клиенты, которым необходимо набрать вес. В обоих случаях необходимо провести длительную и серьезную работу. И она должна осуществляться под контролем специалиста.

Первоначально нужно рассчитать для женщины ИМТ. Если показатель меньше 18,5, необходимо как можно скорее обратиться к диетологу. В процессе первичного приема врач выясняет причины дефицита массы тела.

Недостаток веса может являться следствием:

  • Регулярного употребления низкокалорийных блюд. Иными словами, человек намного больше сжигает энергии, чем ее потребляет.
  • Несбалансированного питания.
  • Плохого аппетита.
  • Страха набрать вес.
  • Занятий профессиональным спортом. Как правило, тренеры запрещают набирать вес даже минимально.

В данном случае дополнительно требуется консультация психолога.

Важно знать и о том, что низкий ИМТ может являться следствием различного рода заболеваний. Основные причины дефицита массы тела в данном случае:

  • Депрессия и иные расстройства нервного характера.
  • Гипертиреоз.
  • Целиакия.
  • Сахарный диабет I типа.
  • Патологии злокачественного характера.
  • Хронические заболевания.
  • Туберкулез.
  • Нарушение функционирования ЖКТ.
  • Ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
  • Глистные инвазии.

Для подтверждения или исключения наличия того или иного заболевания необходимо пройти комплексную диагностику. Кроме того, нужно скорректировать рацион питания. Он должен быть сбалансированным и достаточно калорийным.

Здоровая пища

ИМТ в пределах нормы

Данный результат является идеальным. Он указывает на то, что женщина все делает правильно. Для поддержания веса нужно в привычном режиме питаться и подвергать организм физическим нагрузкам.

Важно для женщин рассчитывать ИМТ каждый месяц и оценивать любые малейшие изменения. Наглядный график - это лучшая мотивация для продолжения следования принципам здорового образа жизни.

Касаемо питания. Наилучшим вариантом является тот, при котором женщина кушает до 5 раз в день. При этом размер одной порции не должен превышать 200 г. Кроме того, необходимо следить за калорийностью рациона. При появлении лишних килограммов ее нужно уменьшить на 200-300 ккал или, напротив, увеличить, если наблюдается снижение массы тела.

Снижение массы тела

Избыточная масса тела

Если показатель ИМТ находится в пределах 25-29,99, необходимо задуматься о состоянии своего здоровья и скорректировать образ жизни. В этом случае нужно первоначально определить, сколько пищи потребляется за день и какая должна быть суточная калорийность. Если первый показатель больше второго, причина избыточной массы тела очевидна.

Как рассчитать суточную калорийность для женщин: (9,99 х вес, кг) + (6,25 х рост, см) - (4,92 х возраст, лет) - 161. Это формула Миффлина, которой пользуется весь мир.

Например, для девушки 29 лет с весом 89 кг и ростом 169 см суточная калорийность составит:

(9,99 х 89) + (6,25 х 169) - (4,92 х 29) - 161 = 889,11 + 1056,25 - 142,68 - 161 = 1641,68 ккал.

Однако необходимо учитывать и степень физической активности. Показатель необходимо умножить на один из коэффициентов:

  • 1,2 - сидячий образ жизни;
  • 1,3 - минимальное количество упражнений 1 раз в неделю;
  • 1,4 - тренировки через день;
  • 1,5 - занятия почти ежедневно;
  • 1,7 - постоянные интенсивные тренировки;
  • 1,9 - тяжелый труд.

Полученное значение - это суточная калорийность рациона, необходимая для поддержания физической формы. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо уменьшить ее на 200-300 ккал. Это является самым безопасным способом похудения и изменения индекса ИМТ в меньшую сторону. Кроме того, нельзя забывать и о соблюдении принципов правильного питания.

Нездоровое питание

Ожирение

Данное состояние имеет несколько степеней тяжести. Любая из них требует врачебного вмешательства. Как показывает практика, только 10% женщин в состоянии самостоятельно справиться с ожирением так, чтобы потерянные килограммы вновь не вернулись.

Первоначально необходимо обратиться к диетологу и эндокринологу. Ожирение - это состояние, которое требует не только корректировки режима дня и рациона питания, но и медикаментозного лечения.

Формула идеального веса

Каждая женщина хочет знать показатель массы тела, при котором и ей, и организму будет максимально комфортно. Для расчета идеального веса рекомендуется воспользоваться формулой Брока. Она выглядит следующим образом: (рост, см - 110) х 1,15. Например, для женщины ростом 170 см идеальным является вес 69 кг.

Но при этом необходимо регулярно рассчитывать ИМТ. Важно помнить о том, что индекс массы тела менее 18,5 свидетельствует о наличии опасности для здоровья.

Консультация с врачом

В заключение

ИМТ - это показатель, который используют для контроля физической формы и врачи, и фитнес-тренеры. Индекс массы тела может рассчитать каждая женщина самостоятельно, формула простая и не требует выполнения сложных математических вычислений. ИМТ менее 18,5 говорит о том, что у человека явный дефицит веса. Показатель же свыше 30 свидетельствует об ожирении. В обоих случаях рекомендуется обратиться к врачу. И чрезмерная худоба, и ожирение требуют долгой и сложной коррекции. Врач после беседы сможет рассчитать ИМТ для женщины, после чего оформит направление на комплексное обследование и на основании его результатов составит диету, схему лечения и график тренировок.



Источник