19-01-2019 17:03

Как сделать очищающую клизму

Очищающая клизма помогает освободить кишечник от всего содержимого. Но делать ее часто нежелательно, так как вымываются нужные для организма бактерии, которые поддерживают иммунную систему человека. Сделать клизму можно в домашних условиях без особых проблем. Как сделать очищающую клизму

Как сделать клизму самостоятельноВам будет интересно:Как сделать клизму самостоятельно

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов

Инструкция

Купите кружку Эсмарха в любой аптеке. Делать очищающую клизму спринцовкой большого объема неудобно. На всякий случай приобретите и пакет магнезии.

Хорошо промойте с моющим средством, а затем прокипятите кружку Эсмарха. Достаточно около 3-5 минут тепловой обработки.

Вскипятите воду, а затем остудите ее до температуры 35-40 градусов, но не более. Аккуратно влейте воду в кружку. Можете растворить в воде пакет магнезии – эффект будет намного сильнее, или добавьте немного тертого детского мыла.

Кружку Эсмарха подвесьте около дивана или над полом. Наконечник слегка смажьте вазелином. Лягте на левый бок и введите наконечник клизмы в анальное отверстие. Откройте краник и расслабьтесь. Когда вся вода выйдет в кишечник, постарайтесь еще немного полежать.

После вы почувствуете слабительный эффект. Если этого не произошло, значит, вода всосалась через кишечник в организм. Попробуйте провести процедуру повторно.

Когда процедура не приносит результата, помогут слабительные микроклизмы. Перед их применением проконсультируйтесь с врачом. Микроклизмы даже небольшого объема, но помогают выводить каловые камни. Вводите их в положении лежа, затем лежите около 20 минут, чтобы раствор подействовал. Старайтесь удерживать его в себе как можно дольше. По эффективности они ничем не уступают клизмам, которые делаются с помощью кружки Эсмарха.

Обратите внимание Если у вас геморрой, то делать очистительные клизмы нельзя. В этом случае помочь вам смогут в больнице. Как вариант – выпейте пакетик магнезии, который предварительно разведите в стакане воды комнатной температуры. Полезный совет Старайтесь есть больше растительной пищи, ведь она богата балластными веществами, которые стимулируют работу кишечника. При правильном питании и проблем с очищением не возникнет.

Источник