23-01-2019 14:25

Иммунорегуляторный индекс: норма и отклонения

Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) - один из показателей иммунограммы. Это исследование назначают для оценки защитных сил организма. Такой анализ регулярно сдают пациенты с диагностированным иммунодефицитом. О чем говорит этот показатель? И что становится причиной отклонений от нормы? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Определение

В расшифровке иммунограммы можно увидеть показатель CD4/CD8. Так обозначается иммунорегуляторный индекс. Что это значит? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в функционировании иммунитета человека.

Четвертый желудочек головного мозга. Расположение, функции, развитие патологийВам будет интересно:Четвертый желудочек головного мозга. Расположение, функции, развитие патологий

Главную роль в работе иммунной системы играют лимфоциты. Они продуцируются в лимфоузлах и вилочковой железе. Это одна из разновидностей белых кровяных клеток - лейкоцитов. Лимфоциты подразделяются на несколько групп:

  • B-клетки. Выделяют антитела, уничтожающие чужеродные агенты. Обеспечивают стойкий иммунитет после перенесенного инфекционного заболевания.
  • NK-клетки. Уничтожают клетки организма, пораженные инфекциями или опухолями.
  • T-клетки. Это самая многочисленная группа лимфоцитов. T-клетки снабжены специальными рецепторами для распознавания и связывания чужеродных белков (антигенов). Этот вид лимфоцитов также регулирует силу иммунной реакции.
  • В свою очередь T-лимфоциты подразделяются на разные группы, каждая из которых отвечает за определенное звено иммунного ответа на вторжение чужеродных агентов. Выделяют следующие разновидности T-клеток:

  • T-киллеры. Расщепляют мутировавшие и инфицированные клетки.
  • T-хелперы. При попадании в организм чужеродных белков хелперы передают сигнал в лимфоциты группы B, что приводит к выработке антител.
  • T-супрессоры. Эти клетки регулируют силу иммунного ответа. При необходимости они сдерживают или полностью прекращают выработку антител B-лимфоцитами. Главная задача супрессоров - предотвратить уничтожение иммунной системой собственных здоровых клеток.
  • Лицевой неврит: лечение, причины возникновения, диагностика, последствияВам будет интересно:Лицевой неврит: лечение, причины возникновения, диагностика, последствия

    T-лимфоциты атакуют чужеродный белок

    В расшифровке иммунограммы существуют специальные обозначения для T-лимфоцитов:

    • CD3 - общее количество T-клеток;
    • CD4 - T-хелперы;
    • CD8 - T-супрессоры.

    Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) представляет собой соотношение CD4/CD8. Чтобы его подсчитать, необходимо разделить значение клеток T-хелперов на показатель T-супрессоров.

    ИРИ показывает, какая именно разновидность T-клеток наиболее активна. В норме у пациента все группы лимфоцитов работают слаженно. Если преобладает активность T-супрессоров, то возникает снижение иммунитета. При повышенном функционировании T-хелперов появляются аутоиммунные реакции против собственных тканей организма.

    Иммунограмма

    Определение иммунорегуляторного индекса проводится в рамках иммунограммы. На анализ берут венозную или капиллярную кровь. В некоторых случаях исследуют слюну, секреты желез или ликворную жидкость.

    В процессе исследования определяют не только ИРИ, но и подсчитывают показатели следующих клеток:

    • лейкоцитов;
    • T-лимфоцитов (общее количество);
    • разных групп T-лимфоцитов (по отдельности).

    Кроме этого, определяют количество антител разных групп и скорость реакции бласттрансформации лимфоцитов.

    Иммунологический анализ крови

    Раньше иммунорегуляторный индекс считался одним из важнейших показателей анализа. В настоящее время соотношение CD4/CD8 оценивают только в совокупности с другими данными иммунологического исследования. Ставить диагноз только лишь по показателю ИРИ невозможно.

    Показания к исследованию

    Существуют следующие показания к проведению иммунограммы:

    • первичные и вторичные иммунодефицитные состояния;
    • паразитарные патологии;
    • частые инфекционные заболевания;
    • беспричинное похудение;
    • подозрение на аутоиммунные патологии;
    • длительный прием кортикостероидов и иммуносупрессоров.

    Значение ИРИ очень важно для оценки состояния пациента и результатов лечения при ВИЧ-инфекции. По показателю индекса можно судить об эффективности терапии. Всем носителям вируса иммунодефицита человека необходимо регулярно сдавать этот анализ.

    Нормальные показатели

    В норме соотношение CD4/CD8 должно составлять от 1,6 до 2,2. Референсные значения одинаковы для пациентов любого возраста и пола. Важно помнить, что в некоторых случаях анализ может дать ложные данные. На результаты исследования может повлиять употребление стероидных гормонов, цитостатиков и даже поливитаминных комплексов.

    Поэтому за несколько дней до исследования рекомендуется отказаться от приема медикаментов. Если же пациенту нельзя прерывать курс лекарственной терапии, то необходимо сообщить врачу о всех принимаемых препаратах.

    Повышенные значения

    Если у пациента повышен иммунорегуляторный индекс, то это говорит о чрезмерной активности T-хелперов и ослаблении регулирующей функции T-супрессоров. При таком показателе иммунные клетки могут разрушать собственные ткани организма.

    Лимфоциты разрушают ткани организма

    Повышенный ИРИ чаще всего отмечается у пациентов с аутоиммунными болезнями (системной красной волчанкой, склеродермией, ревматоидным артритом и др.). Причиной чрезмерной активности T-хелперов может также стать опухоль вилочковой железы. При этой патологии продуцируется избыточное количество лимфоцитов.

    Высокие показатели ИРИ отмечаются при остром лимфобластном лейкозе. Это тяжелое заболевание сопровождается неконтролируемым увеличением количества незрелых лимфоцитов.

    Снижение показателя

    Если иммунорегуляторный индекс понижен, то это говорит о серьезном ухудшении работы иммунитета. Низкие показатели ИРИ свидетельствуют о том, что в организме ослаблена функция защитных клеток, а регуляция со стороны T-супрессоров чрезмерна. Обычно это отмечается при следующих патологиях, сопровождающихся иммунодефицитом:

    • инфекционных болезнях (в том числе ВИЧ-инфекции);
    • врожденном иммунодефиците;
    • любых затяжных и хронических болезнях;
    • опухолях костного мозга.

    Снижение иммунитета

    Низкий показатель ИРИ у ВИЧ-инфицированных пациентов свидетельствует о недостаточно эффективной терапии и возможном ухудшении состояния больного.

    Что делать при отклонениях от нормы

    Если у пациента повышен ИРИ, то это может быть признаком серьезных заболеваний. Однако невозможно поставить диагноз только лишь по данным иммунограммы. В данном случае необходимо пройти дополнительное обследование. При аутоиммунных патологиях больному показан длительный прием кортикостероидов и иммуносупрессоров, а также диспансерное наблюдение. Если у пациента выявлен острый лимфобластный лейкоз, то необходим курс химиотерапии. Если же повышение ИРИ спровоцировано опухолью вилочковой железы, то новообразование удаляют хирургическим путем.

    Что делать, если ИРИ снижен? Такой показатель является признаком ослабления защитных сил организма. Существуют ли препараты для повышения иммунорегуляторного индекса? Если снижение ИРИ спровоцировано инфекционной патологией или хроническими болезнями, то иммунитет самостоятельно приходит в норму после выздоровления или достижения ремиссии. В некоторых случаях пациентам назначают иммуномодуляторы:

    • "Виферон";
    • "Полиоксидоний";
    • "Арбидол";
    • "Иммунал";
    • "Циклоферон".

    Иммуномодулятор

    Однако такие препараты можно принимать только по назначению и под контролем врача. Со временем организм привыкает к иммуномодуляторам, и эффективность таких лекарств уменьшается. Злоупотребление иммуностимулирующими препаратами может привести к истощению собственной иммунной системы.

    Если показатель соотношения CD4/CD8 снижен у ВИЧ-инфицированного пациента, то следует сдать анализ на вирусную нагрузку. При необходимости врач скорректирует схему лечения и увеличит дозировку антиретровирусных препаратов.



    Источник