15-02-2019 17:44

Давление у человека 150 на 100: как снизить? Название таблеток от давления

Многим кажется, что повышение давления может случиться только у пожилого человека. Но статистика неумолима и, к сожалению, все чаще и чаще с этой проблемой сталкиваются люди, возраст которых около 30 лет, а то и меньше.

Почему же так происходит, как выявить первичные симптомы, а главное – в случае, если давление у человека 150 на 100, как снизить высокие показатели, должен знать каждый.

Особенности

Прежде чем ответить на вопрос, как снизить давление человека 150 на 100, сначала нужно разобраться, а какое давление считается нормальным. Сейчас опасения не вызывают показания в пределах 120/80 (небольшие погрешности допустимы, тут можно списать на возраст или род занятий, например, не стоит бояться показаний в 130/90).

Вагинальные свечи вытекают: что делать? Правила использования свечейВам будет интересно:Вагинальные свечи вытекают: что делать? Правила использования свечей

Нормальное давление

Если же цифры стремятся вверх, это уже считается отклонением, например, в случае, когда стрелка тонометра указывает 150/100, стоит проявить пристальное внимание к своему организму, так как это звоночек о скрытой первой стадии гипертонии.

Но паниковать сразу не стоит. В жизни могут возникать разные обстоятельства, временно повышающие давление, например, стресс на работе. А также не следует забывать, что перед измерением показаний необходимо находиться в состоянии покоя, правильно зафиксировать прибор на руке, а при процедуре измерения сохранять тишину. Только в таком случае показания следует считать правильными.

Можно ли есть перед флюорографией? Подготовка к процедуреВам будет интересно:Можно ли есть перед флюорографией? Подготовка к процедуре

А вот если показатель 150/100 держится несколько дней подряд или был замечен более 3-4 раз в неделю, визит к врачу не стоит откладывать, ведь чем раньше будет назначено правильное лечение, тем меньше в дальнейшем рисков для здоровья.

Есть случаи, когда повышенные показатели могут предупреждать о наличии операбельных или неоперабельных опухолях.

Основные причины

Причинами давления 150 на 100 могут быть:

  • повышение эмоционального фона;
  • плохая наследственность;
  • нарушение сна;
  • избыточный вес;
  • врожденные проблемы с почками;
  • щитовидная дисфункция;
  • различные патологии сердечной системы;
  • повышенный холестерин;
  • грыжа в позвоночнике;
  • интоксикация отдельной категории лекарственных средств, например, гормональными препаратами.

Если давление 150/100 было зафиксировано у мужчины, к вышесказанному может добавиться обилие вредных привычек (никотиновая или алкогольная зависимость), а также употребление различных средств для наращивания мышечной массы (спортивное питание).

Европейский институт здоровья семьи (Павловск): адрес, услуги, отзывыВам будет интересно:Европейский институт здоровья семьи (Павловск): адрес, услуги, отзывы

Давление 150 на 100: что делать

Если же такие показатели появились у женщин в возрасте старше 50-60 лет, проблему можно объяснить физиологическими изменениями, связанными с климаксом. В группу риска также могут попасть люди, страдающие избытком сахара в крови.

Но есть еще отдельная категория девушек/женщин, для которых редкое повышение давления не всегда страшно. Речь идет о тех, кто готовится стать мамой.

На первых этапах беременности однократные показатели в 150/100 могут означать лишь обычные изменения в организме. Если же такие цифры встречаются в середине срока, при этом регулярно, причем в дополнение резко ухудшается самочувствие, то это первый симптом, после которого стоит обратиться в поликлинику — так как не только жизнь пациентки, но и плода может находиться в большой опасности.

Симптомы давления 150 на 100

Самый распространенный способ узнать о повышенном давлении – это, конечно же, его измерить. К сожалению, человеческий организм не всегда может подсказать, когда у него что-то не в порядке, а когда дает о себе знать заболевание, да еще которое находится уже в запущенной стадии.

Опасно ли давление 150 на 100

Тут как раз такая ситуация, что почувствовать повышение артериального давления можно, но крайне сложно. Хотя определенная симптоматика в независимости от причин давления 150 на 100 все же выделена:

  • резкая мигрень;
  • частые головокружения;
  • проблемы со зрением (появление летающих мушек, частичная потеря четкости, помутнения);
  • слабость;
  • рвотный рефлекс;
  • учащенный пульс;
  • одышка (чаще всего именно в покое);
  • болезненные ощущения в районе сердца;
  • редко, но могут наблюдаться судороги.

В большинстве случаев человек может и не подозревать, что находится в группе риска, хотя если отмечаются давящие боли в области сердечной системы, постоянные и сильные поясничные боли, несвязанная речь, невозможность пошевелить конечностями, то нужно немедленно вызывать неотложную помощь.

Какого специалиста выбрать в случае повышения давления

Для начала, если все чаще тонометр показывает повышенные показатели, стоит посетить участкового терапевта. Он проведет осмотр и, если не будет выявлено серьезных отклонений, на первых стадиях именно его рекомендаций будет вполне достаточно.

Если обращение было затянуто, и есть риск здоровью, то стоит напрямую следовать к врачу, занимающемуся лечением сердечных заболеваний – кардиологу. Также стоит посетить невролога и нефролога, так как в запущенном виде болезнь может нанести урон отдельным органам.

Какие меры предпринять в домашних условиях

Дерматологи в Орле: где принимают, рейтинг. Медицинские учреждения ОрлаВам будет интересно:Дерматологи в Орле: где принимают, рейтинг. Медицинские учреждения Орла

Если замечено давление у человека 150 на 100, как снизить — самый первый вопрос. Когда возможности посетить врача нет, стоит попробовать самые элементарные способы:

  • лечь отдохнуть и хорошенько выспаться;
  • попробовать видоизменить существующий распорядок дня;
  • изменить состав и нормы питания;
  • стараться больше находиться на свежем воздухе.

Если подобное самолечение не приносит результатов, можно попробовать изменить ситуацию при помощи лекарственных средств. Стоит отметить, если выбран такой путь, препарат не применяется однократно: для снижения давления требуется целый курс.

Препарат

Основным правилом, которое станет золотым, при вопросе снизить давление у человека 150 на 100 принятие таблетки в один и тот же временной период. Но в практике чаще всего люди с таким давлением вынуждены на постоянной основе принимать специальные лекарства.

Что принимать?

При давлении 150 на 100 что принять, знают не все. Препараты подразделяются на следующие категории:

  • Ингибиторы. Это вещества, которые уменьшают скорость химических реакций. К таким относится известное и недорогое средство «Капотен».
  • Сартаны, блокирующие рецепторы и стимулирующие защитные функции. Тут на помощь придет «Теветен», «Теразонин», «Артезин».
  • Антагонисты кальция. Они помогают сократить частоту сердечных сокращений. Самое популярное лекарство в этой категории – «Метопролол».
  • Нейтронные средства, например, «Альбарел».
  • Средства, улучшающие функции почек – «Канефрон».
  • Диуретики, а попросту – мочегонные средства для восполнения функциональности почек – «Фуросемид», «Торасемид». Перед приемом стоит учитывать время действия, а оно составит практически 7-8 часов.
  • В дежурной аптечке, например, если вечером давление 150 на 100, всегда должно быть лекарство под названием «Каптоприл». Необходимо положить под язык одну таблетку, ни в коем случае не глотать и не запивать — важно именно рассосать.

    Препарат

    Через 10, максимум 15 минут давление должно нормализоваться. Но этот вид подходит для однократного применения, так как эффективность препарата будет непродолжительной.

    Что учитывать

    Но не стоит заниматься самоназначением препаратов и искать, чем сбить давление 150 на 100, поскольку каждое лекарство – это индивидуальный случай. Учитывается ряд факторов:

    • возраст пациента;
    • пол;
    • наличие хронических или иных заболеваний.

    Нередко рассматриваются даже профессиональная деятельность и социальный статус человека. После применения препарата врач контролирует состояние на протяжении нескольких месяцев. И если нет улучшений, лекарство подвергается замене.

    Указанный список названий таблеток от давления также можно дополнить различными витаминными комплексами, где основной упор идет на фолиевую, аскорбиновую кислоты, железо и кальций.

    Питание

    Также стоит отметить, что при вопросе, что делать при давлении 150 на 100, пусть на начальной стадии и назначено правильное лечение, все равно придется ограничивать себя в питании. А конкретно исключить жирные продукты, уменьшить количество соли (этот ингредиент часто задерживает жидкость в организме, что может привести к отекам сосудистой системы). Нужно постоянно контролировать свои параметры, особенно вес, поскольку каждый новый килограмм способствует повышению риска попадания в список заболевших.

    Препарат

    Исключив одно, стоит, наоборот, дополнить меню фруктами. На протяжении всего года необходимо употреблять бананы, сезонно – черную смородину. Запеченный картофель «в мундире» также пойдет на пользу. Не стоит забывать о семействе бобовых.

    Способствуют снижению веса и:

    • огуречный сок;
    • свекольный напиток;
    • брусничный и морковный морс.

    Физическая активность

    Легкие физические нагрузки, например, утренняя и вечерняя зарядка, пойдут только на пользу. Можно записаться на курсы йоги. Отлично, если человек сможет приобщиться к закаливанию и не менее часа в день уделять внимание спокойным, пешим прогулкам.

    Естественно, заядлым курильщикам стоит полностью отказаться от вредной привычки. Также рекомендуется сократить количество потребляемого алкоголя.

    Первая помощь при давлении

    Что делать при давлении 150 на 100:

    • Постараться взять себя в руки, нормализовать дыхание.
    • Затем сделать максимально глубокий вдох и постепенный выдох, такое упражнение повторить несколько раз.
    • Принять самое простое лекарство из аптечки, например, отлично подойдет нитроглицерин.
    • Попробовать выполнить массаж шейной части и икр.
    • На протяжении нескольких минут растирать ушные раковины.
    • Заварить теплый (именно теплый, не горячий) чай, если есть сбор трав, например, мелисса или пустырник, смело можно добавить, если нет, наверняка найдется валерьянка, накапать не более 20 капель.
    • Если самочувствие нормальное, можно попробовать принять ванну с травами или морской солью, время нахождения в ней должно составлять не более получаса.
    • Не все выдержат, но если отварить чеснок в молоке и принять этот отвар, можно также снизить показатели.

    Если после всего лучше не становится, а, наоборот, состояние ухудшается, необходимо незамедлительно обратиться за специализированной помощью.

    Опасно ли давление 150 на 100

    И высокое, и низкое давление – это плохой показатель. Когда выявлены редкие отклонения, переживать не стоит. А вот пренебрегать постоянными повышениями не стоит, в дальнейшем случаи гипертонии будут повторяться все чаще и чаще.

    Многие могут посчитать лично для себя такое давление нормой, в медицинской терминологии даже есть такое понятие, как «стандартное или рабочее давление», но не стоит забывать – оно должно быть в пределах 120-130/80-90, ну никак не 150 на 100.

    Препарат

    При дальнейшем игнорировании может быть поражена мозговая функция, возникнут проблемы с сердцем, функционированием почек, сильно пострадает эндокринная система. Особенно сложно протекает болезнь в пожилом возрасте.

    В дальнейшем людям может грозить:

    • инфаркт;
    • гипертонический криз;
    • нарушение кровообращения в мозге;
    • необратимые изменения в почках.

    Все эти последствия могут привести к частичной потере жизнеспособности, а в отдельных случаях – гибели пациента.

    Прогнозирование

    Современная медицина шагает семимильными шагами, каждый день появляются новые, более эффективные препараты и способы лечения. Если болезнь выявлена сразу, то, скорее всего, можно будет обойтись без медикаментозного лечения. Но если высокое давление долго игнорировалось – это не приговор, просто в этом случае процесс выздоровления будет довольно долгим.

    Поэтому показатели нужно контролировать с раннего возраста и чуть что – сразу обращаться к специалистам.



    Источник