20-01-2019 01:01

Народная медицина - это... Средства народной медицины

Применение средств народной медицины для многих людей допустимо наравне с аптечными медикаментами и препаратами. И это не удивительно. Многолетний опыт травников и целителей подтверждает эффективность лечебной народной медицины.

Что это такое

Народная медицина – это применение экстрактов, в основном натурального растительного происхождения, для борьбы с различными недугами. С давних времен люди отмечали исцеляющие свойства растений. Большинство рецептов народной медицины – это проверенные годами сочетания трав, которые заваривают, настаивают и применяют иными способами. Такая медицина может включать в себя как рациональную составляющую (рецепт), так и магический подтекст (ритуалы, заговоры). Безопасная рациональная часть народных методик входит в современную медицину. Можно сказать, что народная медицина – это накопленный с годами эмпирический опыт в диагностировании и лечении болезней, передающийся из поколения в поколение.

Польза скипидарных ванн: показания, противопоказания, влияние на организм, отзывыВам будет интересно:Польза скипидарных ванн: показания, противопоказания, влияние на организм, отзывы

народная медицина противопоказания

Что включает

Среди средств народной медицины выделяют:

  • травы и растения;
  • продукты пчеловодства (прополис, перга);
  • необычные методики (массажи, иглоукалывание);
  • вытяжки овощей (соки, настойки);
  • применение продуктов животного происхождения (жир, шерсть);
  • неживые предметы природы (камни, каштан). народная медицина детям

Противоопухолевый сбор Здренко: применение, состав, отзывыВам будет интересно:Противоопухолевый сбор Здренко: применение, состав, отзывы

Данный список далеко не полный, так как в различных местах могут существовать свои особые рецепты и способы лечения. Также нередко среди домашних методик встречаются нелепые, абсурдные и опасные рекомендации. Именно поэтому научная и практическая медицина не всегда признает подобные рецепты, так как они способны причинить вред.

Основные направления

Использование народной медицины находит применение при многих болезнях и расстройствах:

  • простудах;
  • першении горла;
  • лечении суставов;
  • устранении геморроя, колитов, энтероколитов;
  • бесплодии;
  • кашле;
  • женских болезнях;
  • сбросе лишнего веса. народная лечебная медицина

В основном для лечения используют травы, настойки на спирту, прополис. Некоторые методики даже предлагают излечение опухолей, причем не только доброкачественных. Например, методы Болотова, основанные на закислении организма, находят применение при тяжелых осложненных болезнях внутренних органов (болезнь Крона, язвы), онкологических процессах.

Народная медицина детям

Настойка мелиссы: инструкция по применению, лечебные свойства и отзывыВам будет интересно:Настойка мелиссы: инструкция по применению, лечебные свойства и отзывы

В детском возрасте родителям следует с осторожностью практиковать лечение домашними методиками. Это связано с большим риском аллергических реакций на растения и травы. Применять мед в рецептах внутрь не рекомендуется до 5 лет, его можно использовать только в компрессах и примочках. Большую популярность, особенно в деревенской местности, имеют целители, местные старушки, умеющие читать целебные заговоры. К ним обращаются при затяжной болезни у ребенка, сильном испуге, повышенной нервозности. Наиболее часто для детей применяют ромашку, малину, делают компрессы для прогревания.

полезное в народной медицине

  • При поносах, болях в животе заваривают 10 г россыпи ромашки в 150-200 мл воды и настаивают 10-15 минут. Дают пить ребенку по 2-3 ст. л. 6-7 раз в день.
  • При коликах у младенцев 10 г семени укропа заливают 100 мл кипятка, дают настояться в термокружке и поят ребенка понемногу в течение дня.
  • При затяжном кашле отваривают 2-3 картофелины и разминают, добавив 1 ст. л. масла подсолнечного. Полученную массу перекладывают в целлофан (пленка, пакет) и через ткань прикладывают к спине (где расположены легкие) ребенка. Делают перед сном, время процедуры 15-20 минут.
  • Травы

    По группам травы, основываясь на оказываемом эффекте, условно можно разделить на:

    • успокаивающие – ромашка, валериана, пустырник;
    • желчегонные – полынь, зверобой;
    • кровоостанавливающие – крапива, тысячелистник, спорыш;
    • тонизирующие – эхинацея;
    • послабляющие – семя льна, сенна;
    • закрепляющие – ромашка;
    • мочегонные – брусничный лист, толокнянка.

    средства народной медицины

    Некоторые травы обладают разными полезными свойствами и находят широкое применение в различных составах и сборах. Их можно заготавливать самостоятельно либо же приобретать готовое сырье в аптечной сети. На основе травяных растений делают чай, отвары и спиртовые настойки.

    Для взрослых

    Много полезного в народной медицине для взрослых людей. Существует множество рецептов для регулирования давления, снижения веса, заживления ран. Чаще всего подобный опыт сохраняется в семье, и люди предпочитают использовать проверенные предшественниками рецепты.

  • Для заживления ран, изъязвлений часто применяют сок алоэ.
  • При гипертонии и нарушении сна употребляют пустырник, валериану, специальные сборы.
  • При бесплодии применяют шалфей, боровую матку, комнатную герань.
  • При простудах пьют малину, ромашку, разжевывают прополис.
  • При больных суставах и для скорейшего срастания переломов изготавливают мази на основе животного жира (свиного, куриного) с чистотелом.
  • Это далеко не полный перечень всех возможных способов исцеления с помощью домашних методов. Также существует ряд народных примет, связанных с тем или иным заболеванием. Так, при болях в спине рекомендуется носить в карманах несколько грецких орехов, при невозможности зачать – завести в доме фикус.

    Восточная (тибетская, индийская) медицина

    Сегодня альтернативная народная медицина представлена не только местной. В крупных городах есть множество центров, предлагающих оценить возможности восточной медицины. По мнению восточных врачевателей, можно излечить практически любую острую или хроническую болезнь, а также последствия перенесенных травм и вмешательств хирургов. Такие специалисты могут определять источник болезненности в конечностях, спине, шее. Восточные методики излечивают от затяжных депрессий, расстройств, помогают реабилитироваться после сложных травм, грозящих утратой работоспособности. Но следует понимать, что полагаться только лишь на восточную медицину или иные народные средства нельзя, если требуется срочная операция или болезнь находится в серьезной острой фазе.

    лучшая народная медицина

    Лучшей народной медициной по праву считается тибетская. В нее включены опыт индийской и китайской практик, которым более трех тысяч лет. Многие люди, годами пытающиеся излечиться от тяжелых недугов, открывают для себя тибетское врачевание. Коренным отличием такой медицины является стремление вылечить не только сам недуг, но и излечить душу пациента. С этим тесно связано применение духовных практик, основывающихся на буддизме, йоге. Такие практики обычно занимают длительный период и включают особое питание (диету, веганство), отказ от суеты (уединение в прекрасных местах), дыхательные упражнения и прием исцеляющих снадобий. Практикуется также лечение звуками, помогающее восстановить потерянную гармонию души и тела. Для этого применяют чаши, издающие звуки и вибрации, прослушивают мантры. Главным в восточной медицине является глубокое воздействие на подсознание.

    В своих подходах с тибетской схожа и индийская народная медицина. Здесь также не используют привычных уколов, микстур и химических препаратов. Основа – это фитотерапия, специальные излечивающие прижигания, особое воздействие на биологически активные точки на теле. Прибегая к медитациям, йоге, отказу от многих продуктов, стремятся восстановить единую энергию души, разума и тела, разрушенных болезнями и переживаниями.

    Китайская

    Медицина в Китае опирается на учения об энергиях – их циркуляции (Ци). Считается, что в организме человека непрерывно циркулируют различные энергии и при этом движение их не хаотично, а осуществляется по определенным каналам (меридианам). На теле человека около тысячи биологически активных точек, через которые можно воздействовать на эти потоки энергии. Для этого пользуются различными техниками – дыхательные практики, массаж, иглоукалывание. Важным шагом также является корректировка привычного рациона, изменение образа жизни. Это не только отказ от мяса, вредных привычек, но и обучение глубокой проработке своего внутреннего мира для обретения гармонии и нормализации энергообмена потоков. Большую известность в мире получило китайское диагностирование заболеваний по пульсу и циркулированию крови.

    Народная медицина – противопоказания

    Ошибочно полагать, что натуральные средства подходят всем без ограничений. Народная медицина – это хороший способ справиться с болезнями без приема химических лекарств. Однако следует понимать, что народные рецепты не являются панацеей во всех ситуациях. Например, часто при одинаковой болезни у двух разных людей один рецепт может благотворно воздействовать на первого больного, а во втором случае даже принести вред. Это свидетельствует о том, что все подходы к лечению должны быть сугубо индивидуальны. В некоторых случаях бездумное неграмотное применение домашних методов может нанести вред. Особенно осторожными следует быть молодым родителям, так как некоторые рецепты для малышей несут серьезную опасность.

    использование народной медицины

    С народными рецептами следует быть аккуратными:

    • беременным женщинам;
    • людям, склонным к аллергическим проявлениям;
    • людям, имеющим несколько хронических заболеваний.

    Фитотерапия может быть очень активна. Некоторыми травами можно сильно отравиться, не исключена и передозировка. Недопустимо самостоятельно применять растения для лечения детей, подростков, а также ограниченно дееспособных лиц. Также существует множество абсурдных, нелепых рецептов, способных нанести серьезный урон здоровью. Поэтому следует тщательно подходить к вопросу, изучая тот или иной рецепт домашней медицины, сопоставляя риски использования и учитывая противопоказания.



    Источник