30-01-2019 21:44

Последствия алкоголизма у мужчин: негативное влияние на организм, физическое и психологическое состояние

Статистика говорит о том, что из всех случаев алкоголизма примерно 75 % приходится именно на мужской пол. Представители сильной половины человечества являются жертвами данной пагубной привычки, однако все начинается безобидно: сначала человек выпивает только по праздникам, затем по выходным, а после этого ежедневно. Когда мужчина начинает увеличивать дозу употребления алкогольных напитков, у него развивается зависимость. С каждым днем избавиться от данной пагубной привычки становится все труднее.

Алкогольные напитки сами по себе провоцируют психологическую зависимость. Но общественное давление тоже играет немаловажную роль в развитии зависимости среди мужчин. Бытует мнение, что непьющие люди или нездоровы, или принимают лекарства, которые несовместимы с выпивкой. Спиртное становится таким образом неотъемлемой частью многих людей. В данной статье мы с вами более подробно ознакомимся с тем, какими могут быть последствия алкоголизма у мужчин. Вы узнаете, какие симптомы зависимости бывают, а также что собой вообще представляет эта пагубная привычка.

Общее описание мужского алкоголизма

Сколько спермы у мужчин: интересные факты, нормы и патологияВам будет интересно:Сколько спермы у мужчин: интересные факты, нормы и патология

Когда мужчина выпивает только по праздникам, нельзя утверждать, что он является алкоголиком. Даже употребление спиртных напитков раз в неделю не способно спровоцировать проблему, хотя здоровье не станет от этого крепче.

последствия алкоголизма

Хронический хламидиоз у мужчин: симптомы, причины, лечение и последствияВам будет интересно:Хронический хламидиоз у мужчин: симптомы, причины, лечение и последствия

Мужской алкоголизм представляет собой систематическое употребление горячительных напитков на протяжении весьма длительного времени, вхождение в запойное состояние, а также невозможность осознавать и принять проблему зависимости. Развивается алкоголизм у мужчин незаметно. Сначала человек выпивает одну баночку пива с друзьями за компанию, затем бутылку после тяжелого рабочего дня. Постепенно эта доза увеличивается, а мужской организм начинает изнашиваться. Алкоголизм у мужчин (последствия описаны в статье) развивается в несколько этапов. При этом необходимо уметь различить симптомы алкоголизма, благодаря чему начать вовремя лечение.

Чем отличается от женского?

Многие полагают, что пиво является легким напитком, который оказывает тонизирующее воздействие на организм. В настоящее время практически каждый представитель мужского пола, когда возвращается после рабочего дня домой, покупает в магазине несколько баночек этого напитка, чтобы выпить перед телевизором. При этом начинает казаться, что никакой проблемы нет.

В медицинской практике имеется такой термин, как пивной алкоголизм. Было выяснено, что пристрастие к этому хмельному напитку более выражено именно среди мужчин. Что касается девушек, то они в большинстве случаев предпочитают пить вино.

Кроме того, недавние исследования также доказали, что злоупотребление пивом считается причиной снижения возрастного порога. Нездоровое пристрастие к этому напитку часто можно встретить среди подростков 14-летнего возраста.

Причины алкоголизма среди мужчин

Урологические вкладыши для мужчин: обзор, описание, как пользоватьсяВам будет интересно:Урологические вкладыши для мужчин: обзор, описание, как пользоваться

Разрушенные семьи, подорванное здоровье, потерянные деньги - все это можно ожидать от злоупотребления спиртным. Почему же мужчина не способен удержаться от желания выпить очередную рюмку? Специалисты выделили четыре разновидности причин, которые способствуют распространению мужского алкоголизма в нашем обществе. К таковым следует отнести:

  • Социально-экономические.
  • Генетические.
  • Физиологические.
  • Психологические.
  • алкоголизм у мужчин

    Статистика также говорит о том, что склонность к зависимости проявляется среди представителей сильного пола, у которых имеется нарушение метаболизма, болезни печени, а также нестабильность нервной системы. Все это является физиологическими проблемами.

    Чрезмерное употребление спиртных напитков провоцирует мутацию в хромосомах. Те дети, которые появляются в семье алкоголика, чаще поддаются такой же привычке. Важную роль в данном процессе играет генетика. Однако следует обратить внимание на то, что плохая наследственность не будет считаться приговором. Истинная причина, по которой мужчина выпивает спиртные напитки, заключается в воспитании. Если ребенку с ранних лет привить привычки здорового образа жизни, то вероятность появления алкогольной зависимости снизится к нулю.

    Социально-экономические факторы развития алкоголизма являются не менее важными, чем другие. Мы растем в окружении других людей, поэтому иногда можем перенять чужие привычки. Отказ от традиционных ценностей, недостаточное воспитание могут привести к тому, что свое свободное время мужчина проводит за очередным стаканом какого-нибудь горячительного напитка.

    Психологические причины

    Отдельного внимания заслуживают психологические причины. Дело в том, что психика у мужчин изменяется практически сразу, когда у них появляется зависимость от алкогольных напитков. Наблюдаются в данном случае без причины стресс, депрессия, панические атаки, а также чувство тревоги. Наиболее распространенные психологические причины алкоголизма - это страхи.

    Когда мужчина не уверен в себе, то он начинает искать способы, благодаря которым может стать храбрее. Алкогольные напитки временно решают данную проблему. Но по наступлении отрезвления все вновь становится на свои места, а также усугубляется. Любая попытка подавить психологическую проблему алкоголем должна быть расценена как весьма тревожный сигнал.

    Во всем этом и заключается алкогольная психосоматика. Мужчина просто не хочет либо же не может бороться с возникшими жизненными трудностями. Самой распространенной причиной является смерть, потеря какого-то близкого человека.

    как бороться с мужским алкоголизмом

    Кроме того, всеобщее непонимание может привести к алкогольной зависимости. Бывает такое, что вокруг нет никакой родственной души, мужчину никто не понимает и не слышит. В таком обществе алкоголикам весьма тяжело подобрать нужные слова, донести свою мысль. Именно поэтому мужчина начинает находить простой путь справиться с данной преградой.

    Стадии алкоголизма

    Чем полезна баня для мужчин? Польза русской бани для мужского организмаВам будет интересно:Чем полезна баня для мужчин? Польза русской бани для мужского организма

    Продолжаем рассматривать стадии и симптомы алкоголизма у мужчин, последствия недуга. Следует отметить, что зависимость будет появляться постепенно, не за одни сутки. Болезнь переходит от одной стадии к последующей. При этом на первоначальном этапе развития алкоголизм не так нелегко заметить. Многие его путают с перепадами настроения. Ниже мы рассмотрим симптомы, стадии, последствия алкоголизма у мужчин.

    Первая стадия

    Желание употребить алкогольный напиток мужчина оправдывает эмоциональным состоянием. Он не осознает проблему. Больному начинает казаться, что его душа будто бы просит горячительного напитка. При этом остальные потребности отходят у мужчины на второй план, но зависимость пока еще не приняла форму патологии.

    Мужчина начинает терять контроль над количеством выпитого алкоголя. Стираются все имеющиеся границы умеренности. Человеку все труднее определять, когда необходимо остановиться. Однако с очередной пьянкой порции спиртного лишь возрастают.

    Для данной стадии алкоголизма также характерно отсутствие тошноты и рвотного рефлекса. Однако рецепторы пьющего со временем потеряют собственную чувствительность. Со временем маленькие дозы алкогольных напитков не вызывают у человека никакого опьянения. Организм прекращает оказывать сопротивление большому количеству выпитого яда.

    симптомы мужского алкоголизма

    Кишечник работает все хуже, проявляются первые симптомы вегетососудистой дистонии, нарушается сон.

    Затем начинает формироваться новая личность. Если какое-то мероприятие подразумевает фуршет, то потенциально независимый мужчина скорее пойдет на него. Даже если другой вариант окажется полезнее и интереснее, наличие алкогольных напитков является приоритетным.

    На данной стадии мужчины могут находиться от 1 года до 10 лет, это будет зависеть от интенсивности употребления спиртных напитков. Пьющие полагают, что у них все находится под контролем, они при этом могут остановиться в любой момент.

    Вторая стадия

    На данном этапе зависимости у мужчины проявляется психологическая потребность в алкогольных напитках. Помимо этого похмелье является наиболее сильным на данном этапе развития зависимости. Специалисты говорят о том, что один литр спиртного напитка является предельной дозой для организма человека, однако алкоголик может выпивать на втором этапе развития зависимости намного больше. Такое пристрастие можно определить по следующим симптомам:

  • Раздражительность и агрессивность.
  • Переменчивое настроение. Отсутствие силы воли.
  • Истощение во время физических нагрузок.
  • Потеря способности концентрироваться на поставленной задаче.
  • Все желания сводятся к тому, чтобы выпить.
  • Симптомы алкоголизма у мужчин и его последствия являются важной темой для тех, у кого в семье имеется алкоголик. Если не предпринять никаких мер на второй стадии развития зависимости, то это может все закончиться белой горячкой. Приступ может сопровождаться галлюцинациями, эпилептическими припадками и паранойей. Именно поэтому необходимо знать в лицо симптомы алкоголизма у мужчин и его последствия.

    Третья стадия

    Данный этап характеризуется появлением желания опохмелиться после пьянки. Похмельный синдром бывает столь сильным, что лишь новая порция может облегчить положение мужчины. Характерными чертами 3-й стадии алкоголизма являются:

  • Длительное психическое расстройство.
  • Снижение толерантности к большой дозе алкогольного напитка, организм начинает "сдаваться" даже после употребления нескольких рюмок.
  • Запои, которые происходят один за другим, длительность при этом возрастает.
  • Снижаются заметно интеллектуальные способности у пьющего, а также ухудшается память.
  • стадии алкоголизма у мужчин

    Больного вывести из данной стадии могут только опытные специалисты. Психика зависимого настолько нарушена, что он просто не может справиться самостоятельно с подобной зависимостью. Если этого не сделать, последствия алкоголизма у мужчин могут быть весьма плачевными, вплоть до летального исхода.

    Симптомы и признаки

    А теперь стоит более подробно ознакомиться с симптомами, по которым можно выявить зависимость у мужчин. Если не распознать зависимость на ранней стадии, то могут возникнуть неприятные последствия алкоголизма у мужчин. Зависимость может проявлять себя абсолютно по-разному, это будет зависеть от стадии болезни. Довольно тяжело заметить признаки зависимости на первой стадии алкоголизма у мужчин. Последствия при этом могут проявить себя только в том случае, если вовремя не будет устранена зависимость. Чтобы предотвратить формирование этой пагубной привычки, следует контролировать частоту употребления спиртных напитков. Если же больной ищет повод для распития спиртного, то следует в обязательном порядке обратиться к специалисту. Иначе последствия пивного алкоголизма у мужчин могут оказаться весьма плачевными.

    Первые симптомы

    Диагностировать недуг проще всего, если наблюдать за отношением представителя сильного пола к спиртному. Если мужчина будет впадать в апатичное состояние, когда выпьет даже одну баночку пива, то это говорит о том, что он находится на первой стадии. Если вы не знаете, лечится ли мужской алкоголизм, то ответ будет положительным, но при этом весьма важно выявить своевременно симптомы. В чем же они заключаются? Специалисты выделяют несколько признаков данного заболевания, благодаря которым можно будет вовремя диагностировать проблему:

  • Увеличение нормы выпиваемого алкоголя.
  • Неконтролируемая тяга к спиртным напиткам.
  • Бессонница, депрессия, отказ от еды.
  • Отсутствие интереса к друзьям, другим ценностям.
  • Отсутствие самоконтроля, неуравновешенность.
  • Замедленная реакция, повышение утомляемости.
  • Кроме того, следует обратить внимание, что чем отчетливее будут первые симптомы алкоголизма, тем сильнее будет зависимость.

    алкогольная заивисимость

    Запущенные случаи

    Продолжаем рассматривать признаки и последствия алкоголизма у мужчины. Что касается запущенных случаев, то здесь специалисты выделяют характерные симптомы зависимости на хронической стадии недуга.

    Прежде всего, у человека появляется ломка. Психоз начинает приобретать тяжелую форму, часто сопровождается эпилептическим припадком. Перерывы между запоями практически отсутствуют. Параллельно со всем этим появляются провалы в памяти.

    Влияние алкоголя на потенциюВам будет интересно:Влияние алкоголя на потенцию

    Прежде всего, сказываются такие последствия алкоголизма у мужчин на психике. В запущенном состоянии алкоголик полностью деградирует. Мужчина постоянно вялый, усталый, ему ничего не интересно.

    Внешние признаки

    Выше мы с вами разобрались, в чем могут заключаться причины мужского алкоголизма. Сейчас же более подробно следует ознакомиться с внешними признаками этой пагубной привычки. Внешние симптомы мужского алкоголизма заключаются в следующем:

  • Синюшность на губах и носу.
  • Покраснение лица.
  • Сосудистая сетка на лице.
  • Тремор конечностей.
  • Еще одним распространенным признаком заболевания считается отечность. Очевидный симптом алкоголизма у мужчин проявляется в виде мешков под глазами.

    Лечение

    А как бороться с мужским алкоголизмом? Прежде всего, следует отметить, что легче будет избавиться от данной пагубной привычки в том случае, если она находится на первой или второй стадии своего развития. Поэтому обязательно необходимо обращать внимание на первые признаки мужского алкоголизма. Это является весьма важным, ведь больной способен все еще безболезненно отказаться от спиртных напитков. Таким образом, вы сможете избежать неприятных последствий мужского алкоголизма.

    Когда мужчина откажется от спиртного, специалист прописывает медикаментозное лечение. Для этого составляется индивидуальный курс терапии, который способен не только восстановить организм больного, но и блокировать тягу к выпивке. Последним самым длительным и трудоемким этапом является адаптация. Мужчина должен научиться жить трезво, проявить интерес к новым вещам, привести нервы в порядок.

    Возможные осложнения и последствия мужского алкоголизма

    Причины зависимости могут крыться во многом. Алкоголизм представляет собой заболевание, которое разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. Пока организм больного еще молод, он способен легко справляться с большими дозами спиртных напитков, а похмельный синдром не беспокоит практически мужчину. Однако с возрастом последствия алкоголизма у мужчин становятся тяжелее, а зависимость - сильнее.

    Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что алкогольные напитки воздействуют на мозг. При похмелье мозг испытывает кислородное голодание, по причине чего большое количество клеток в мозгу начинают погибать. Именно поэтому часто фиксируются в области неврологии последствия алкоголизма у мужчин.

    Социальные трудности

    По причине нарушения психики появляются проблемы в семье и близком окружении. Больной начинает деградировать, теряет работу, что приводит к потере всего контроля над собой. Зависимый мужчина начинает продавать электронику, мебель, чтобы раздобыть денег на очередную выпивку. У некоторых может возникнуть пристрастие к азартным играм.

    причины мужского алкоголизма

    Опасность для самого мужчины

    Алкоголизм может также быть опасным для самого больного. Специалисты называют данное явление маниакально-депрессивным психозом. Человек меняется кардинально, глубокая апатия может смениться манией величия. У мужчины наступает некая интеллектуальная деградация. Параллельно со всем этим нарушается работа жизненно важных систем в организме. Наибольшее количество летальных исходов по причине алкоголизма связаны с сердцем: сердечная недостаточность, аритмия, гибель кровяных клеток. Со временем начинает разрушаться печень, легкие, поражается мышечная и костная ткань.

    Физиологические последствия

    Каким бы крепким ни был мужской организм, последствия алкоголизма затронут физиологию больного. Прежде всего, сюда следует отнести:

  • Импотенция. Причины данного недуга могут быть самыми разнообразными. Однако главная из них заключается в блокировке формирования мужского гормона тестостерона.
  • Язва или гастрит желудка. Первым симптомом данных заболеваний являются болезненные ощущения, которые локализуются в области живота.
  • Гипертония. Параллельно увеличивается шанс развития инсульта у мужчин, который злоупотребляет алкогольными напитками.
  • Патологии печени. Сюда следует отнести фиброз, цирроз печени, а также алкогольный гепатит и гепатоз. Причины заключаются в повышенной нагрузке на печень, которая пропускает через себя весь этиловый спирт.
  • Нарушенная иммунная система. В результате данной патологии усиливается вероятность воздействия на организм инфекционных заболеваний, например туберкулеза или эмфиземы.
  • Ишемия и сердечная недостаточность. Как известно, алкогольные напитки отрицательно воздействуют на работу сердца. Именно поэтому увеличивается риск возникновения инфаркта у мужчин.
  • Заключение

    Как видите, последствия мужского алкоголизма являются весьма плачевными. Ничего хорошего в употреблении спиртного нет, это совершенно не оправдано. Алкоголь является разрушительным абсолютно для любого пола. Это доказанный факт. Поэтому необходимо постепенно предпринимать действия для того, чтобы вывести распитие алкогольных напитков из числа вредных привычек.

    Некоторые думают, что алкоголизм является проявлением мужественности, поэтому мужчины страдают от этой пагубной привычки, однако это заблуждение. Пристрастие к спиртному - признак слабости.

    Если вы заметили у своего близкого первые симптомы алкоголизма, то необходимо не медлить и обратиться за помощью к врачу. Только лишь ранняя диагностика зависимости способна устранить пагубную привычку, а также избавить мужчину от возможных неприятных последствий. Помните, что даже могут возникнуть последствия пивного алкоголизма у мужчин.



    Источник