20-01-2019 21:50

Как получить инвалидность по зрению

Способность к самообслуживанию и качество жизни напрямую зависят от состояния здоровья. Плохо видящий человек нуждается в помощи посторонних и чаще всего просто не может обеспечивать себя самостоятельно. Это является основанием для того, чтобы установить ему инвалидность. Как получить инвалидность по зрению

Инструкция

Как оформить инвалидность после инсультаВам будет интересно:Как оформить инвалидность после инсульта

Оформление инвалидности начинается с обращения в лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее ваш адрес. После тщательно проведенного обследования, офтальмолог должен решить, есть ли ограничение жизнедеятельности и насколько оно выражено. Если острота зрения лучше видящего глаза меньше 0,1, врач, скорее всего, предложит вам пройти диспансеризацию, которая является необходимым этапом при оформлении инвалидности.

Направление на прохождение диспансеризации должен выдать специалист, который направляет вас на медико-социальную экспертизу. В данном случае это будет окулист. Медицинский осмотр, проведенный для оформления инвалидности, помогает обнаружить заболевания, которые потребуют лечения в будущем. Возможно, вам будет показано санаторно-курортное лечение или выяснится, что вы нуждаетесь в тех или иных технических средствах реабилитации. Все это должно быть отражено в направлении на МСЭ, поэтому от диспансеризации нельзя отказаться, даже если у вас нет жалоб, и вы считаете сдачу анализов и осмотр специалистов бессмысленным.

После того как вы получите заключения всех указанных в направлении специалистов и сдадите необходимые анализы, вам нужно будет вновь прийти к офтальмологу. Тщательно изучив историю болезни, результаты исследований и анализов, врач подготовит медицинские документы на МСЭ. Полученное направление нужно будет заверить у главного врача лечебно-профилактического учреждения, который поставит свою подпись только после того, как лично ознакомится с вашими документами. Не забудьте поставить необходимые печати в регистратуре, без них направление недействительно!

После получения направления из поликлиники вы должны будете явиться в ближайший к вам филиал бюро МСЭ, где вас попросят написать заявление на прохождение освидетельствования и назначат дату.

В назначенный день вас еще раз осмотрит специалист из бюро МСЭ и, лично убедившись в серьезном нарушении здоровья, вынесет решение об установлении инвалидности. В тот же день для вас разработают индивидуальную программу реабилитации и выдадут справку, в которой будет указан срок очередного переосвидетельствования. В зависимости от группы инвалидности, вам предложат прийти повторно через год или два. Если нет никаких шансов на то, что состояние вашего здоровья улучшится, инвалидность может быть установлена бессрочно.



Источник